Более 200 бойцов стройотряда «Ермак» вновь на Ямале

3 июля 2012

В субботу, 30 июня, в Салехард прибыли бойцы студенческого строительного отряда «Ермак». Это сводный студенческий отряд, в который входит более 200 бойцов. В его составе студенты из ВУЗов Тюменской, Курганской, Челябинской, Свердловской областей, а также Ханты-Мансийского автономного округа. Ребятам предстоит, как и в прежние годы, сотрудничать с компанией  ОАО «Ямалтрансстрой» – они будут работать на разных точках 572-километровой линии уникальной железной дороги «Обская – Бованенково – Карская».

В торжественном митинге, посвященном встрече отряда, директор департамента молодёжной политики и туризма ЯНАО Эльвира Тимергазина поздравила  всех с началом трудового  лета в Заполярье и пожелала продолжить славные трудовые традиции молодежи, преумножить полученные знания на практике и получить массу незабываемых впечатлений от знакомства с регионом. Руководитель ведомства акцентировала внимание на том, что благодаря поддержке Губернатора Ямала, новым подходам к организации трудовой деятельности молодежи в округе, у стройотрядовского движения большие перспективы.

Бойцов стройотряда также приветствовали исполнительный директор аппарата координационного совета отделения Российского Союза промышленников и предпринимателей в УФО Дмитрий  Заякин, представители компании «Ямалтрансстрой» и местный бард Павел Рубцов, под композицию в небо поднялись символы стройотряда – шары зеленого цвета.

Наша справка.   Многопрофильная строительная компания ОАО «Ямалтрансстрой» является генеральным подрядчиком ОАО «Газпром» по строительству и эксплуатации железнодорожной магистрали на полуостров Ямал, призванной открыть для промышленной разработки новые крупные месторождения Ямала, прежде всего, Бованенковское, Харасавэйское и Новопортовское, которые станут основой энергетической безопасности и экономической мощи России на ближайшие 50 лет.

Филиал ОАО «Ямалтрансстрой» находится в городе Лабытнанги Ямало-Ненецкого автономного округа. Производственные базы, локомотивное и вагонное депо располагаются на станции Обская в 10 км от города. Железная дорога строится в сложнейших геоклиматических условиях вечной мерзлоты, в ее
проектировании и возведении использованы новейшие научные разработки. Основной вклад в проектирование железной дороги внесли: ООО «Инжиниринговый центр «Ямал», ОАО «Ленгипротранс», ОАО «ВНИИПИ-газодобыча», ОАО «ЦНИИС».

22 декабря 2009 года строители железной дороги завершили укладку верхнего строения пути до станции Бованенково. Открыто рабочее движение до конечного пункта этой железнодорожной линии – станции Карская. Протяженность железной дороги от станции Обская до станции Карская составляет 572 км (до станции Бованенково 525 км). Железная дорога включает 5 станций и 12 разъездов, 70 мостов.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер