Дмитрий Кобылкин представляет Ямал в Северной столице

21 июня 2012

Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин сегодня работает в Санкт-Петербурге. Он возглавляет делегацию автономного округа, которая примет участие в XVI Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2012). В составе делегации – первый заместитель Губернатора Евгений Мискевич и заместитель Губернатора округа Александр Мажаров.

В этом году Форум проходит под девизом «Эффективное лидерство». Лидеры стран и первые лица регионов, ведущие экономисты и политологи, представители науки и бизнес-элиты планируют обсудить самые острые вопросы глобальной экономики. Ожидается, что в ПМЭФ-2012 примут участие около пяти тысяч делегатов из 50 стран.

Ямальцы принимают участие в «Российском Давосе» уже в десятый раз. Петербургский международный экономический форум позволяет получить актуальную информацию по перспективам развития мировой и региональной экономик, познакомиться с технологическими инновациями и изменениями на мировых рынках, в том числе и энергетических, достойно представить инвестиционные возможности арктического края и активизировать контакты с партнерами. Планируется, что Губернатор Ямала проведет ряд встреч с потенциальными инвесторами, компаниями-партнерами, коллегами по губернаторскому корпусу, официальными лицами властных структур РФ. «Международный экономический форум в Санкт-Петербурге является самой стабильной, авторитетной и развивающейся площадкой диалога России и мирового сообщества. Для регионов страны – это возможность еще раз «сверить курс» своего развития в национальных и более глобальных масштабах, понять новые задачи, направления и тенденции. В этом году ожидания еще больше. Президентом страны и новым Правительством наверняка будет  сформирована четкая повестка экономического развития государства в непростых условиях мировых тенденций», - отмечает Губернатор округа.

Организаторы саммита отмечают, что «красной нитью» его повестки является тема эффективного управления. Именно этому, как ожидается, будет посвящен доклад Президента РФ Владимира Путина на пленарном заседании, где планируется обсудить «эффективное лидерство».

Глава автономного округа Дмитрий Кобылкин отметил, что заявленная тема «крайне актуальна» для региона. «Главный критерий эффективности управления регионом – это качество жизни населения. Для этого мы в округе реализуем крупнейшие инфраструктурные проекты и в промышленности, и в социальной сфере», - подчеркнул Дмитрий Николаевич.

Отметим, что интерес к Ямалу со стороны инвесторов традиционно высокий. Несмотря на то, что удельный вес численности населения региона в ряду субъектов России составляет менее 0,4% (537 тыс. человек), показатели экономической деятельности – стабильно на ведущих позициях в общих социально-экономических показателях страны. По оценке Минэкономразвития РФ, проведенной в конце 2011 года, ЯНАО – в группе регионов с наиболее благоприятным социально-экономическим климатом (II место в рейтинге субъектов РФ). ЯНАО – на III месте среди регионов РФ по поступлениям налогов, сборов и иных обязательных платежей в бюджет РФ. Доля налоговых поступлений, перечисленных в 2011 году в федеральную казну, от общей суммы собранных на территории Ямала налогов и сборов, составила 71%. Экономисты отмечают, что уровень налогов, собираемых на территории региона в бюджеты всех уровней, на душу населения в 2011 году в 12,75 раз превысил среднероссийский уровень и достиг 867,54 тыс. рублей (по России – 68,02 тыс. рублей).

Кроме того, Ямало-Ненецкий автономный округ имеет наивысший кредитный рейтинг: по международной шкале ВВВ «Стабильный», по национальной шкале – «ruAAА». ЯНАО – в четверке российских регионов с таким высоким рейтингом. Напомним, этот показатель был вновь подтвержден в мае 2012 года международным рейтинговым агентством Standard & Poor's.

Одним из основных показателей экономического развития территории является объем валового регионального продукта. За период с 2000 года он увеличился более чем в 1/5 раза. В среднесрочной перспективе тенденция роста ВРП сохранится.  

Петербургский международный экономический форум проводится с 1999 года и на данный момент является одним из крупнейших тематических мероприятий в России.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер