Спортсменка из Ноябрьска едет на Олимпиаду в Пекин

11 июля 2008
Ольга Десятская будет защищать честь России в составе национальной сборной страны.

-Это первое представительство Ямала, и тем более Ноябрьска на стрелковом ристалище такого высокого уровня, - заявил наставник спортсменки, тренер высшей категории Алексей Юрков. - Более того, Десятская - самая молодая в команде России (ей 20 лет), но уже занимает 17 позицию мирового рейтинга среди мастеров по стрельбе. Хотя занимается этим видом спорта всего восемь лет.

Неординарность спортсменки подметили уже на второй год тренировок, когда Ольга стала чемпионкой юношеского турнира. О том, что у Десятской есть все шансы выйти на самый высокий уровень заговорили после ее блестящего выступления на Кубке России в Ижевске (декабрь 2006-го). Этот год принес ей титул двукратной победительницы - впервые в истории стрелкового спорта РФ.

-Тогда нам посоветовали обратить внимание на пневматику, и весь следующий год мы сосредоточенно работали с пневматическим оружием, - вспоминает Юрков. - Итог: новая победа на очередном Кубке в Ижевске. Тогда Ольга не просто стала лидером, она вошла в основной состав сборной страны.

Нынешний чемпионат России стал для Десятской пропуском на европейский уровень. В Вентатур (Щвейцария) спортсменка поехала полноправным членом российской команды, после того как выбила 398 очков из 400 возможных. Щвейцарская бронза - это была ее награда за трудолюбие и упорство.

Эта победа стала новой ступенькой в ее карьере. В апреле текущего года Ольга Десятская приняла участие в предолимпийском турнире, зарекомендовав себя серьезным противником опытнейших мировых стрелков. Дальше была Германия (шестое место в этапе Кубка мира). Окончательное решение о поездке на Олимпиаду было принято после открытого Кубка России в Икше (Московская область, стрельбище 'Лисья нора').

Так что сегодня тренер и спортсменка готовятся к выходу на самую большую спортивную арену - 29-ые Олимпийские игры по пулевой стрельбе в Пекине. От прогнозов на выступление своей воспитанницы Алексей Юрков пока воздерживается: 'У меня свои предположения, но озвучивать их пока, думаю, рановато. В любом случае, такое испытание как Олимпиада нам обязательно пойдет на пользу', сообщает собственный корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Ноябрьске.

yanao.ru

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер