Без манипуляций

2 мая 2012

Владимир Путин призвал к социальной справедливости. Накануне Первомая председатель правительства Владимир Путин решил обсудить с чиновниками еще одну из своих предвыборных газетных статей. На этот раз - по социальной политике.

Тема, бесспорно, проблемная, точки зрения у разных ведомств не всегда соприкасались, поэтому не обошлось без дискуссий. Минфин беспокоила неконкурентность бюджетной сферы, минздравсоцразвития - нехватка медиков на селе и избыток коек в стране, а минобрнауки - невидимые обществу доходы профессуры. Владимир Путин, выслушав все стороны, еще раз напомнил министрам: все, что было заявлено, должно быть исполнено. А с зарплатами манипулировать не стоит.

Начали с медиков. До 2015 года, заявила глава минздравсоцразвития Татьяна Голикова, повышение зарплат врачей и среднего медперсонала применительно к системе ОМС финансами обеспечено. А вот потом могут возникнуть проблемы. Председатель правительства тут же пресек одну хитрость. В регионах стали приравнивать зарплаты учителей в конце IV квартала к среднему заработку по экономике в I квартале года. "Ну, это небольшое, но все-таки манипулирование. Давайте мы все-таки будем работать без такой ерунды", - распорядился он.

За преподавателей отвечал министр образования и науки Андрей Фурсенко. Пока педагоги в детсадах получают менее 14 тыс. рублей, вспомнил он один из наказов премьера - не забывать о дошкольном образовании. Но со второго квартала 2013 года их заработок по всем регионам должен будет соответствовать средней зарплате в образовании этого года, поделился планами министр. "Прогноз - это 18,5 тыс. рублей. Это не средняя заработная плата по экономике, но все-таки это существенный прогресс", - заметил он.

Пополнятся кошельки и у работников ПТУ. Сейчас они получают около 17 тысяч рублей, но с 1 сентября 2013 года их заработок тоже начнут доводить до среднего по экономике региона.

Более сложная ситуация с профессорами вузов. В прошлом году они в среднем получали 21 тыс. рублей, и уже с 1 сентября их доход можно довести до среднего по экономике.

Но есть один нюанс. Фурсенко предупредил, что в некоторых вузах средства от научных изысканий и разных контрактов составляют свыше половины заработка преподавателей. При этом "в общественном представлении кажется, что зарплаты их низкие, хотя на самом деле они получают довольно значительные средства", - пояснил он.

Чтобы было кого учить и кому учиться, надо позаботиться и о малышах. Средний размер выплаты на третьего и последующих детей ориентировочно составит 7 тысяч рублей, сообщила Голикова. В 2013 году из госказны на это уйдет 4,5 млрд рублей, в 2014 году - 13,1 и в 2015 году - 21 млрд. Затем выплаты будут снижаться.

- Мы увеличим и должны увеличить суммарный коэффициент рождаемости, - провозгласила Голикова, - до 1,8 ребенка на женщину.

Она напомнила, что в 80-е годы в СССР коэффициент доходил до 2,2.

- За счет Средней Азии, - справедливости ради заметил Путин.

- Вполне возможно, но только там тоже принимались, Владимир Владимирович, достаточно существенные, масштабные демографические меры, - не растерялась Голикова.

У замминистра финансов Татьяны Нестеренко было особое мнение. "Если просто принимать решения об увеличении ассигнования государственным вузам, государственным образовательным учреждениям или медицинским, мы придем к тому, что эффективных негосударственных организаций в этой сфере не будет. Мы их выдавим просто", - предостерегла она.

Из того, что число бюджетников все увеличивается, Нестеренко сделала вывод, что эта сфера неконкурентна по приведенной стоимости труда. Есть гарантии, множество льгот, перечислила она: "Врач или учитель, у него бесплатное отопление, освещение на селе, у него досрочный выход на пенсию, на 10 лет раньше. Где вы в экономике такое видели? Кто будет в экономике работать, если вот такие неконкурентные условия создаются в отдельном секторе?" По ее словам, за одну и ту же зарплату бюджетники работают меньше остальных.

- Можно реформы делать без денег, можно делать реформы с деньгами, но деньги без реформ давать нельзя, - подытожила Нестеренко, добавив, что позиция минфина в этой части не менялась.

Все это явно не понравилось главе ФНПР Михаилу Шмакову. "Давайте честно взглянем на все льготы и стоимость товаров, стоимость нормы часа врача.

По-моему, еще не родился такой экономист, чтобы он установил стоимость нормо-часа у творческих работников - врачей, преподавателей вузов", - возмутился профсоюзник.

Черту под полуторачасовой дискуссией подвел премьер-министр Владимир Путин.

"Несмотря на разные подходы к решению этих проблем, цель одна - улучшить жизнь граждан России, - примирил он собравшихся. - Разумеется, все это требует финансовых ресурсов. Но конечно, по одежке нужно протягивать ножки, нужно смотреть на наши бюджетные возможности, так, чтобы не развалить нам наши финансы, не развалить бюджет".

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер