Наказание для торговцев

2 апреля 2012

Завершилась всероссийская акция «Сообщи, где торгуют смертью», проходящая по инициативе Федеральной службы по контролю над  незаконным оборотом наркотиков. 

В течение 10 дней в Муравленко работали «Телефоны доверия», по которым горожане могли сообщить о фактах касающихся сбыта или изготовления наркотических средств. Вместе с тем, наркополицейские совместно с сотрудниками правоохранительных органов провели целый ряд профилактических мероприятий. Завершающим этапом акции стала уникальная операция по пресечению работы наркопритона. 

Бойцы спецназа с помощью спасательной техники проникли  в притон, где изготавливают дезоморфин. На момент задержания в квартире находились 9 человек, в том числе две девушки. На кухне наркополицейские обнаружили использованные шприцы, а также препараты для изготовления наркотиков. Хозяин квартиры уже не раз попадал в поле зрения оперативников.

Начальник 2 отделения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Алексей Иванов: «Сам он дохода не имел, за дозу наркотического средства он пускал наркозависимых граждан, которые изготавливали наркотик и его благодарили инъекцией за предоставленное помещение».

Наркополицейские следили за притоном не один день. О том, что в одном из домов по улице 70-лет Октября постоянно появляются подозрительные люди, а в подъезде чувствуется запах ацетона, сообщали и жильцы, живущие по соседству.

Начальник 2 отделения Ноябрьского МРО УФСКН РФ по ЯНАО Алексей Иванов: «Не всегда удается вовремя реализовать, не всегда получается сделать то, что мы сделали на днях, но благодаря профессионализму и сплоченности служб мы смогли все-таки пресечь деятельность этого наркопритона».

Сейчас рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела по статье "Организация и содержание притона", которая предусматривает наказание в виде лишения свободы от 3 до 5 лет. 

Еще одно уголовное дело возбудили сотрудники муравленковской полиции в отношении одной из жительниц нашего города. В ее квартире оперативники обнаружили шприц с наркотическим веществом «дезоморфин», а также предметы, с помощью которых она изготавливала наркотик. 

Инспектор по работе со СМИ ОМВД России по г. Муравленко Ольга Анохина: «В ходе расследования установлено, что женщина самостоятельно изготавливала наркотическое вещество для личного потребления и хранила его в квартире без цели сбыта. Ранее гражданка была уже судима по этой же статье». 

Несмотря на то, что антинаркотическая акция завершилась, работа по пресечению наркомании продолжается. Горожане также могут сообщать в правоохранительные органы обо всех известных фактах о сбыте, изготовлении наркотических средств и людях, их употребляющих. 

С начала текущего года сотрудниками полиции для рассмотрения в суд переданы три уголовных дела, возбуждённых по фактам выявленной организации либо содержания притонов для потребления наркотических средств и психотропных веществ.  Наказания за такие преступления предусмотрены ч. 1 ст. 232 Уголовного кодекса России. 

16 марта материалы очередного уголовного дела направлены в Муравленковский городской суд для рассмотрения по существу. 

Помощник прокурора г. Муравленко Антон Казанцев: «Санкцией данной статьи подразумевается уголовное наказание до 4 лет лишения свободы».

По словам сотрудников прокуратуры, работа по выявлению наркопритонов продолжается, поставлена прокурором города на особый контроль. Помощник прокурора г. Муравленко Антон Казанцев: «Прокурором города утверждено обвинительное заключение в отношении жителя города. Данный гражданин также у себя собирал наркозависимых лиц, то есть, организовывал притон. Соответственно, он будет предан суду для вынесения наказания». 

Источник: Татьяна Бойко, Денис Максимчук

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер