В столицу Ямала с рабочим визитом прибыла делегация Генерального консульства Соединённых Штатов Америки в Екатеринбурге

13 февраля 2012

Сегодня, 13 февраля, Генконсула США Девида Майкла Рейнертона принял Губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин. Глава арктического региона отметил важность проведения таких встреч для укрепления и развития взаимовыгодного сотрудничества между странами, тем более что стороны имеют хорошие многолетние отношения. Гость в свою очередь поделился первыми впечатлениями от культурной программы, организованной при встрече, отметив, что больше всего впечатлила этнографическая деревня Горнокнязевск. "Коренные народы, их культура и быт – это наша  гордость. Самые нетронутые места, где проживают малочисленные народы Севера –  это полуостров Ямал. Там же ведется активное освоение месторождений. И наша задача гармонизировать отношения компаний ТЭК и интересов коренных жителей. Еще одна задача власти создать в АПК новые рабочие места. Когда есть работа, есть и желание жить на земле", - рассказал Дмитрий Кобылкин. Господин Консул отметил, что на его родине, в штате Нью-Мексико, тоже много коренных жителей, и вопрос сохранения культуры для него лично является важным. Еще одной общей темой разговора стала Арктика. Интересы многих стран пересекаются в арктических  широтах, отметил Губернатор округа, и Ямалу важен научный подход в вопросах освоения территории. "Этим летом в Салехарде пройдет международная конференция по мерзлотоведению. Мы делаем ставку на изучение самых передовых научных разработок, поэтому округ готов стать площадкой для всего мира.

Вопрос безопасного освоения Арктики на 99,9 процентов зависит от экологии. И мы будем рады, если заинтересованность проявят и американские ученые", - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.

Развитие туризма, взаимоотношения стран, свободная пресса и инвестиционный климат России и Ямала, вхождение в ВТО, также стали темами разговора. В завершении встречи Дмитрий Кобылкин выразил благодарность г-ну Рейнерту за помощь в организации поездки знаменитого ямальского мамонтёнка Любы на выставку Музея Филда в Чикаго, и предложил еще активнее сотрудничать в области культурного, научного и археологического обмена.

По окончании встречи заместитель Губернатора округа Александр Мажаров рассказал о новой региональной программе сотрудничества с США, по которой для ямальских студентов будет упрощена процедура прохождения профессиональной подготовки в Америке. Господин Консул добавил, что ближайшие пять месяцев система выдачи виз в США может быть облегчена и для всех россиян. 

Напомним, визит Генконсула начался на Ямал накануне, 12 февраля. Майкл Рейнерт побывал на экскурсии в окружном музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского и в природно-этнографическом комплексе поселка Горно-Князевск.

Сегодня г-н Рейнерт намерен встретиться со студентами Ямальского многопрофильного колледжа, посетить Ледовый Дворец и Детскую школу искусств. 

Отметим, что взаимодействие Ямало-Ненецкого автономного округа и Генерального консульства Соединённых Штатов Америки в Екатеринбурге носит регулярный характер. Так, в ходе предыдущего визита представителями консульства США в фонды Ямальского многопрофильного колледжа (Салехард) и централизованной библиотечной системы (Ноябрьск) была передана первая партия книг на английском языке (Атлас Мира издания National Geographic, произведения российских классиков на английском языке, издания по экологии, флоре и фауне Ледникового периода). Кроме того, в период с 26 сентября по 20 декабря 2011 года в сотрудничестве с Генеральным консульством США в городах Салехард, Ноябрьск и Новый Уренгой была проведена фотовыставка "Быстрый остров Манхэттен".

Источник: Пресс-служба Губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер