Готовые квартиры в Тюмени для ямальских пенсионеров

21 января 2012

Правительством ЯНАО утверждена дополнительная программа по переселению ямальцев из районов Крайнего Севера. Её будет реализовывать некоммерческая организация "Фонд жилищного строительства ЯНАО". 

Право на получение жилья в строящемся микрорайоне "Ямальский" в городе Тюмени по программе "Фонда" имеют граждане, постоянно проживающие на Ямале, при условии, что они не имеют жилья в других регионах России и никогда не получали социальные выплаты на улучшение жилищных условий. Желающие участвовать в программе Переселения из РКС автоматически исключаются из всех других государственных программ на улучшение жилищных условий. 

Очерёдность предоставления жилья следующая: 

- в первую очередь – пенсионеры, являющиеся инвалидами I и II группы, состоящие на учете в связи с переселением из районов Крайнего Севера по программе "Сотрудничество" со стажем работы более 40 лет, а также пенсионеры со стажем работы более 40 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по Программе "Сотрудничество"; 

- во вторую очередь – пенсионеры, являющиеся инвалидами I и II группы, состоящие на учете в связи с переселением из районов Крайнего Севера по программе "Сотрудничество", со стажем работы более 30 лет, а также пенсионеры со стажем работы более 30 лет, состоящие на учёте в связи с переселением из районов Крайнего Севера по Программе "Сотрудничество"; 

- в третью очередь – пенсионеры, являющиеся инвалидами I и II группы, состоящие на учёте в Отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по автономному округу. 

- в четвёртую очередь – пенсионеры, являющиеся  инвалидами III группы, состоящие на учёте в Отделении Пенсионного Фонда Российской Федерации по автономному округу. 

При равных условиях граждан на получение жилья для переселения за пределы автономного округа, очерёдность определяется по дате и времени регистрации поданных заявлений на предоставление жилья для переселения за пределы региона. 

Площадь предоставляемого жилья рассчитывается в зависимости от количества человек  в семье. Членами  семьи гражданина – получателя жилья, признаются постоянно проживающие совместно с ним не менее одного года, супруга (супруг), её (его) родители и несовершеннолетние дети (для инвалидов – дети).  Для одиноко проживающего гражданина – 33 кв. м. На семью из 2 человек – 42 кв. м. При численности семьи 3 человека и более – по 18 кв. м на каждого члена семьи. 

С учетом конструктивных и технических особенностей жилых помещений, допускается превышение размера общей площади таких жилых помещений, но не более чем на десять квадратных метров в общей сложности. 

В целях формирования списка претендентов на получение жилья по программе Переселение из РКС, "Фонд жилищного строительства ЯНАО" проведет заявочную кампанию для граждан, которые желают получить жилье для переселения за пределы автономного округа. Начало заявочной компании запланировано на первый квартал текущего года. О точной дате будет сообщено дополнительно. Более подробную информацию можно узнать на сайте www.fgs.gov.yanao.ru

Наша справка. Необходимо отметить, что действующие ранее программы по переселению из районов Крайнего Севера по-прежнему работают. Речь идет о двух программах, которые финансируются из федерального и регионального бюджета. Первая – за счет средств федерального бюджета – в рамках исполнения федерального закон 125-ФЗ, для людей приехавшие на Север до 1 января 1992 года и проработавшие здесь 15 лет. И вторая – за счет средств окружного бюджета – для переселения северян на юг Тюменской области.

Источник: Пресс-служба губернатора ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер