Елена Пушкарева побывала с рабочей поездкой в городах Ямала

4 июня 2008
Депутат Государственной Думы Ямала, заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению Елена Пушкарева вернулась из рабочей поездки по городам Ямала - Муравленко и Ноябрьск. По возвращению она провела пресс-конференция для журналистов окружных СМИ.

Свою поездку депутат назвала насыщенной и интересной. В частности, в Ноябрьске она встретилась с трудовыми коллективами, в том числе многопрофильного колледжа профессиональных и информационных технологий, побывала на заседании городской Думы и в региональном Центре патриотического воспитания. «Колледж - это одно из лучших учебных заведений не только на Ямале, но и в России. Здесь изучают потребности рынка труда и готовят специалистов именно с учетом этих потребностей. В преподавательском составе семнадцать кандидатов наук, есть хорошая учебная база. В ходе встречи обсуждался вопрос и о первом в округе высшем учебном заведении. Может быть, колледж и станет тем учебным заведением, на базе которого мы сумеем это сделать», - отметила депутат.

Кроме того, Елена Пушкарева посетила в Ноябрьске Интеллект-Центр - городскую библиотеку, где собрана литература по всем направлениям, здесь имеются издания речей Нобелевских лауреатов двадцатого века, есть доступ к Интернет-ресурсам. Депутат также встретилась с сотрудниками Управления социальной защиты населения и членами городского Совета ветеранов, которые высказали благодарность за оказываемую социальную поддержку и предложили, чтобы труженики тыла были приравнены в льготах к участникам Великой Отечественной войны. Депутат обещала поговорить об этом с руководством Департамента по труду и социальной защите ЯНАО.

По итогам рабочей поездки Елена Пушкарева обозначила и общие для городов вопросы, в том числе и недостаточно развитую инфраструктуру для инвалидов - отсутствие пандусов, специальных спусков и оборудования в автобусах. «В Муравленко, в ходе приема граждан по личным вопросам, мне позвонил горожанин, предложивший установить в подъездах специальные приспособления, которые пристегиваются к стене как откидной столик и не занимают много места. Эту проблему нужно решать в масштабах округа», - сказала она.

Еще один вопрос, который интересовал депутата - охрана окружающей среды. Елена Пушкарева посетила ОАО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», где со специалистами обсудила этот вопрос и побывала на ООО «Энергонефтьэкология». «Многие загрязнения происходят потому, что еще не известна технология утилизации отходов. Сейчас предприятие работает с одним из научных учреждений именно над тем, чтобы утилизировать эти отходы. Например, на каждом месторождении отходы имеют свой химический состав. Если у нас в регионе будут создаваться такие организации, то многие проблемы природоохранного законодательства можно будет решить», - сообщила депутат.

При этом, Елена Пушкарева отметила, что на Ямале проводится недостаточная работа по утилизации бытового мусора. «Утилизацией бытового мусора в ямальских городах тоже нужно начать заниматься, так как у нас вечная мерзлота и отходы разлагаются очень медленно». Но здесь, по ее мнению, немаловажно повышать и бытовую культуру населения, привлекать к этому внимание подрастающего поколения.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер