1 сентября - День знаний

1 сентября 2011

День знаний отмечается 1 сентября во всех российских школах. В этот день дети идут в школу, где с торжественных линеек начинается новый учебный год.

День знаний отмечается как государственный праздник с 1984 года. Первоначально 1 сентября был учебным днем: праздник в школах начинался с торжественной линейки, затем проводился Урок Мира и обычные уроки. Теперь в школах проводятся только торжественные линейки и другие праздничные мероприятия. 1 сентября принято дарить цветы учителям. Первые лица государства традиционно поздравляют с Днем знаний учителей и учеников.

Подготовка к школьному году ведется преподавателями и родителями еще летом. В школах проводятся ежегодный косметический ремонт, открываются новые здания, а родители закупают тетрадки, портфели и учебники для своих чад. В конце августа в городах стартуют традиционные школьные ярмарки. Сколько стоят сборы школьников, можно узнать из статей в сюжете. С 1 сентября 2011 года в ряде школ стартует эксперимент по внедрению электронных учебников, которые, возможно, вскоре заменят обычные.

Источник: Российская Газета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер