Ведомство упрощает процедуру оказания своих услуг

22 августа 2011

С 1 октября, как известно, все федеральные ведомства переходят в режим работы "одного окна". Не станет исключением Минздравсоцразвития России.

Ведомство дало подробные разъяснения, какие услуги можно будет получить без лишней бюрократии и какие документы надо взять с собой.

Начнем с того, что речь идет о 39 услугах, которые оказывают минздравсоцразвития и подведомственные ему организации - Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Федеральное медико-биологическое агентство, а также фонды пенсионного, обязательного медицинского и социального страхования.

Получение каких именно услуг будет облегчено? Например, таких, как регистрация предельных отпускных цен на лекарственные средства, назначение некоторых государственных пособий, лицензирование медицинской деятельности, выдача санитарно-эпидемиологических заключений, обеспечение инвалидов средствами реабилитации, аккредитация лабораторий, согласование ввоза на территорию России органов и тканей человека, крови и ее компонентов, проведение медико-социальной экспертизы.

Упрощение произойдет за счет того, что большинство документов ведомства и организации будут собирать сами с помощью системы межведомственного взаимодействия. Они будут запрашивать у своих коллег всю информацию о человеке или предприятии, нужную для оказания услуги. И предоставлять ее друг другу, не пересылая по почте или курьером, а с помощью информационных технологий. Таким образом, сроки оказания услуг не увеличатся.

То есть человек придет один раз, заявит о том, что ему нужно получить услугу. И - второй раз, чтобы получить на руки нужное решение или документ. При себе достаточно будет иметь документы личного хранения (они прописаны в части 6 статьи 7 Закона "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг"). Это документы, удостоверяющие личность, воинского учета, свидетельства о госрегистрации актов гражданского состояния, документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания. В ближайшее время министерство утвердит регламенты, где будет четко указано, какой набор документов понадобится для получения той или иной услуги и в какие сроки она должна быть оказана. Узнать об этом можно будет в помещениях многофункциональных центров, работающих в режиме "одного окна". В каждом центре организуют сектора информирования, выделяют специалистов.

В качестве примера можно привести такую услугу, как регистрация или снятие с учета предприятия в Фонде социального страхования. Из перечня документов будут исключены: свидетельства о госрегистрации юридического лица, о его постановке на учет в налоговом органе, извещение о регистрации в качестве страхователя юридического лица, справка от Росстата, подтверждающая виды экономической деятельности предприятия, документы о закрытии обособленного подразделения.

Однако, что касается, например, определения пожилого человека в интернат, тот тут режим "одного окна" действовать пока не будет. Отчасти от того, что решением таких вопросов занимаются в основном не федеральные, а региональные органы социальной защиты.

Остается добавить, что с 1 июля 2012 года через "одно окно" должны будут начать оказывать свои услуги региональные и муниципальные власти.

Источник: Российская газета

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер