Магазины будут обязаны принимать банковские карты

19 августа 2011

Минэкономразвития РФ подготовило ряд предложений, которые могут кардинально изменить рынок безналичных платежей. В частности, ведомство предлагает установить лимит расчетов наличностью между юридическими лицами и гражданами, а также обязать предприятия торговли и услуг принимать банковские карты. Осенью эти предложения могут быть одобрены правительством и парламентом, а вступят в силу в 2012 году. Новые правила, прежде всего, коснутся магазинов и салонов, которые до сих пор не принимают к оплате карты. В крупных городах таковых сейчас около двадцати процентов, а в целом по России - до восьмидесяти процентов.

Но инициатива Минэкономразвития может вступить в противоречие с 74 статьей Конституции РФ, которая не допускает установление препятствий любого рода для свободного перемещения финансовых средств, - сообщает Лента.Ру со ссылкой на
газету «Известия».

В июле президент Сбербанка Герман Греф предложил премьер-министру Владимиру Путину объявить «войну с наличностью». Резкое сокращение объема наличности в стране, как считает Греф, может положительно сказаться на росте российского ВВП и позволит снизить масштабы теневой экономики, которая в России составляет около сорока процентов. В Сбербанке отмечали, что обслуживание наличности в России влечет за собой значительные расходы. В свою очередь, директор Гознака Аркадий Трачук утверждал, что выпускать наличные деньги в России сейчас дешевле, чем поддерживать инфраструктуру электронных платежей, однако через несколько лет количество наличных денег в стране сократится само собой. По его мнению, в итоге рынок самостоятельно выберет безналичную форму расчетов, но для этого нужно, чтобы безналичные платежи стали удобнее и дешевле.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер