В вопросе перехода на «летнее» и «зимнее» время поставлена точка

24 мая 2011

 

Госдума приняла в окончательном чтении правительственный законопроект "Об исчислении времени". Новации направлены на создание правовых основ исчисления времени и календарной даты на территории РФ, обеспечение потребностей граждан и юридических лиц достоверной информацией о времени.
Документ состоит из нескольких блоков. Первый содержит базовые определения в сфере исчисления времени. В нем прописываются такие термины, как "григорианский календарь", "календарная дата", "календарный день, неделя, месяц, год" и устанавливается порядок их исчисления.
Второй значимый комплекс вопросов касается времени в регионах страны. В частности, в законодательство вводится понятие "часовой зоны". В настоящее время для субъектов РФ действует определение "часовой пояс", однако это понятие географическое (часовые пояса ограничены меридианами), поэтому применять его для территорий регионов не совсем корректно, - пояснил первый зампред комитета по промышленности Валерий Драганов.
Также документом устанавливается порядок отнесения к той или иной часовой зоне территории субъектов РФ: это будет делать правительство на основании совместного предложения законодательного органа и губернатора региона.
Законом также признается утратившим силу Постановления Совета Республики Верховного Совета РСФСР "Об упорядочении исчисления времени на территории РСФСР". Устанавливается, что счет часов, минут и секунд в течение календарного года не изменяется.

 



ИА «Север-Пресс»

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер