Для жителей Ямала появятся отдельные земельные участки на юге Тюменской

--- 4 декабря 2020 125

Переселение жителей Ямала на юг Тюменской области в рамках программы «Сотрудничество» продолжится. Теперь действует новый механизм переселения: если раньше ямальцы получали квартиры в специально построенных для северян микрорайонах, то сейчас люди, желающие перебраться в более теплые края, могут приехать в столицу области и выбрать квартиру в любом жилом комплексе.

В свое время было построено два микрорайона «Ямальский-1» и Ямальский-2», но жилья в Тюмени возведено достаточно. Программа по переселению будет продолжена. Ямальцы сами смогут приехать, выбрать жилье, заключить договор, а округ уже профинансирует покупку.

Многодетные семьи также могут претендовать на переезд в теплые края. Для них в Тюменской области подготовлены новые земельные участки в районе Заводоуковска.

Напомним, что в ноябре на Ямале анонсировали новую программу по переселению. Приобретаемое жилое помещение в другом регионе оформляется в общую собственность всех членов семьи, которые были учтены при расчете размера социальной выплаты. Заявочная кампания по новой программе переселения стартует с 1 января 2020 года. Для участия необходимо подать заявление в департамент строительства и жилищной политики Ямала или в управление муниципального имущества.

Баннер
Баннер
Баннер