В порядок проведения ГИА по программам среднего общего образования внесены изменения

--- 4 марта 2015 529

В 2015 году в порядок проведения государственной итоговой аттестации по программам среднего общего образования внесены изменения. Они утверждены российским министерством образования и науки.

Чуть больше двух с половиной месяцев осталось до того, как для учащихся девятых и одиннадцатых классов начнутся экзамены. В этом году в Муравленко их будут сдавать 610 выпускников. Из них 399 пройдёт государственную итоговую аттестацию, которая начнётся 27 мая.

ТАМАРА БУЛГИЕВА, ведущий специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «Если вдруг ребёнок получил двойку по какому-то одному из предметов, у него есть возможность до 18 июня в соответствии с расписанием сдать этот предмет. Если он снова не преодолел минимальный порог и получил двойку, тогда он будет допущен по решению государственной экзаменационной комиссии до экзамена уже в сентябрьские сроки.»

Такая возможность для девятиклассников предоставляется впервые. Однако, специалисты надеются только на положительные результаты и на то, что все участники ГИА успешно смогут пройти испытания в основные сроки. В этом году 11 выпускников претендуют на аттестат особого образца. С 25 мая приступят к сдаче единого госэкзамена и одиннадцатиклассники, а их более 200, у которых также есть возможность пройти испытание в дополнительные сроки.

ТАТЬЯНА УВАРОВА, главный специалист отдела нормативного обеспечения и инспектирования управления образования Администрации города: «В этом году все участники ЕГЭ независимо от того – это выпускник текущего года или прошлых лет, по всем предметам не менее одного раза имеет право этот экзамен сдать повторно.»

Как и в прошлые годы, в этом году обязательными станут математика и русский язык. Остальные предметы по выбору. Если говорить по контрольно-измерительным материалам, то здесь есть изменения. В 11 классах отменена часть «а, б, с». Теперь задания идут за номером 1, 2, 3, 4. Из-за этого изменились и бланки ответов. С ними можно ознакомиться на сайте управления образования и на портале ЕГЭ.

Одно из испытаний, которое участники ЕГЭ проходили в этом учебном году впервые, стало написание итогового сочинения. Оно является допуском к экзаменам. В Муравленко все лицеисты сдали допускное сочинение и получили зачёты.

Организаторы ГИА и ЕГЭ подумали и о детях с ограниченными возможностями здоровья. Впервые для них пункты проведения экзамена организуют на дому.

Эльвира Валиахметова

Баннер
Баннер
Баннер