3 декабря 2021
Автор: Алексей Смирнов

Ямальский парламент утвердил бюджет региона на 2022–2024 годы. Председатель Законодательного Собрания ЯНАО Сергей Ямкин назвал его народным, поскольку главный финансовый документ региона сохранил свою социальную направленность: львиная доля средств будет направлена на меры поддержки, строительство социальных объектов и оказание соцуслуг.

– Я благодарю департамент финансов и депутатов за плодотворную работу над бюджетом следующего года. Он принят в непростых условиях пандемии. Тем не менее в документе учтены все задачи по развитию Ямала. Сохраняются три приоритета – здравоохранение, дороги и расселение аварийного жилья. Эти программы обеспечены финансированием, –отметил губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Артюхов. – В результате в новые квартиры в следующем году переедут более 3 тысяч семей. Будут построены сотни километров дорог, больницы и поликлиники получат современное оборудование. Кроме того, намечено открытие целого ряда объектов – школ, больниц, фельдшерско-акушерских пунктов в небольших поселениях.

Законопроект представила заместитель губернатора, директор департамента финансов Альбина Свинцова. Так, прогноз доходов окружного бюджета на 2022 год определен в сумме 248 млрд рублей, что на 30 процентов выше плана 2021 года. Этот прирост обусловлен устойчивым восстановлением экономики и переходом к стабильному «постпандемийному» развитию, значительным ростом цен на энергоресурсы на глобальных мировых рынках. При этом на 11 процентов от уровня 2021 года вырастут расходы бюджета и составят 273 млрд рублей. То есть окружной бюджет остался дефицитным, но это не помешало сохранить в регионе все действующие меры поддержки населения и даже добавить новые. К тому же бюджеты муниципальных образований на среднесрочный период будут сформированы без дефицита.

Для льготников и не только

На данную сферу в 2022 году планируют потратить 33 млрд рублей. Это позволит реализовать региональные национальные проекты, а также модернизировать систему социального обслуживания населения. Окружные выплаты проиндексируют на 4 процента. Увеличится размер компенсации на отдых и оздоровление для пенсионеров и многодетных семей. Начнут выдавать соцвыплату по догазификации индивидуальных жилых домов в размере 100 тысяч рублей. Такое право получат ветераны Великой Отечественной войны и боевых действий, реабилитированные или пострадавшие от политических репрессий лица, ветераны труда, ветераны Ямала, инвалиды, семьи, воспитывающие детей-инвалидов, многодетные, малоимущие семьи.

Учить в новом и по-новому

Средства, предусмотренные на развитие образования, будут направлены на строительство 31 школы нового типа с применением современных архитектурных решений, 14 детских садов, на ремонт 58 ямальских школ, 23 из них ждет реконструкция по программе реновации. Улучшится и оснащение образовательных учреждений. Также будет реализован пилотный проект – в восьми школах установят индивидуальные шкафчики и боксы для телефонов. Юнармейцам выдадут 975 комплектов формы. Продолжится развитие сети центров цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

На новое оборудование и «цифру»

Альбина Свинцова обратила внимание, что расходы в сфере здравоохранения в ближайшие три года с учетом средств Фонда обязательного медицинского страхования составят 149 млрд рублей, из них в 2022 году – 50 млрд рублей. Продолжится ремонт существующих и строительство новых медицинских организаций, которые будут оснащены современным оборудованием и транспортными средствами, реализация проектов «Земский доктор» и «Земский фельдшер», программ по борьбе с онкологическими и сердечно-сосудистыми заболеваниями, развитие детского здравоохранения, работа по цифровизации сферы здравоохранения. Для больниц планируют закупить более 8 000 единиц нового оборудования. Переоснастят сердечно-сосудистые, онкологические и педиатрические отделения. Десять здравниц региона получат больше сотни различных аппаратов для диагностики и лечения детей. Пациентам до 18 лет с сахарным диабетом будут бесплатно предоставляться системы непрерывного мониторинга глюкозы. Инициировал нововведение губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов во время прямого эфира с жителями региона в октябре 2021 года. Взрослые люди с сахарным диабетом, у которых нет инвалидности, со следующего года будут обеспечиваться расходными материалами к инсулиновой помпе.

– В бюджете округа предусмотрено и финансирование на борьбу с коронавирусной инфекцией, – комментирует Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО. – Сюда входят и обеспечение ямальцев лекарственными препаратами, и прохождение углубленной диспансеризации, а также затраты на нужды скорой помощи, формирование и строительство ковид-госпиталей, а также меры социальной поддержки медикам.

+ 3 000 новоселий

На реализацию государственной программы «Развитие строительного комплекса и жилищной сферы» в следующем году на Ямале планируют потратить 30 млрд рублей. В планах ввести в эксплуатацию 172 тысячи квадратных метров жилья и расселить 165 тысяч квадратных метров аварийного жилфонда. Жилищные условия только по этой программе улучшат 3 000 ямальских семей. Продолжится оказание мер поддержки детям-сиротам, работникам бюджетной сферы, молодым семьям, медработникам первичного звена.

– В сфере жилищной поддержки сохраним все действующие программы и будем помогать ямальцам на уровне последних лет, – отметил директор окружного департамента строительства и жилищной политики Юрий Теряев. – А расселение аварийного жилфонда и строительство нового будет увеличиваться.

Кроме того, в ближайшие три года на финансирование дорожного хозяйства будут направлены беспрецедентные средства – более 62 млрд рублей, из них только в 2022 году – 26 млрд рублей, что выше уровня 2021 года на 56 процентов.

Светлана Каменская, депутат Законодательного Собрания ЯНАО:
 – Основные приоритеты бюджета – повышение качества жизни на Ямале. Если говорить конкретно о нашем городе, то в следующем году в планах уже ввести в эксплуатацию культурно-оздоровительный центр «Сибирь», а также детский сад и школу в микрорайоне Молодёжном. Начнется строительство детской школы искусств и лыжероллерной трассы. Продолжится реконструкция улицы Ленина, благоустройство дворов и скверов. Существенно увеличатся и темпы переселения муравленковцев из ветхого и аварийного жилфонда.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер