Александр Подорога: «Нам здесь жить и работать»

Статьи / Власть 12 января 2018 682

Строительство детского сада или модернизация системы здравоохранения, ликвидация ветхого аварийного жилья или создание новых рабочих мест? Приоритеты расставить трудно, но городберет на себя решение сразу всех задач, и это ему удается. А еще есть чему радоваться, над чем работать. об этом нам рассказал глава города Муравленко Александр Подорога.

– Александр Александрович, каким был уходящий год для вас как для главы города и в целом для Муравленко? Чем он запомнится?

– Он был очень непростым. Со своими сложностями, неприятностями. Из самого плохого – это некачественная и откровенно халатная работа подрядчиков, которых мы определили согласно 44-му Федеральному закону. Причем по всем направлениям: уборка помещений, ремонт образовательных учреждений, обслуживание улично-дорожной сети, капремонты. За срыв сроков, недобросовестное отношение к выполнению условий контракта подрядные организации оштрафованы и занесены в черный список. Ситуацию с невыполненными обещаниями нам удалось выровнять.

Тем не менее нам есть чем гордиться. Начало запомнилось открытием Года национальностей с участием депутатов Государственной Думы Российской Федерации. Гости высоко оценили и взяли в работу наш опыт, багаж успешных муниципальных практик в области сбережения культуры и традиций народов в атмосфере межнациональной, межконфессиональной дружбы.

При поддержке «Газпромнефть-Муравленко» дан старт деятельности Корпоративного ресурсного учебного центра в многопрофильном колледже. Событие года – открытие прогимназии «Эврика». Это уникальный опыт в системе образования для Ямало-Ненецкого автономного округа. И реализуется он в Муравленко. Очень приятно, что практически во всех важных для города событиях с интересом участвовал губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин. Нельзя не сказать об успехах и достижениях жителей города, их победах во всероссийских профессиональных и творческих конкурсах. Незабываемое мероприятие – недавний приезд легенды с мировым именем Фёдора Емельяненко, открытие чемпионата ЯНАО по самбо, создание Федерации ММА.

– Каков, на ваш взгляд, топ-5 самых важных достижений в работе муниципалитета за этот отрезок времени?

– С точки зрения Года проектных решений нами реализовано подавляющее большинство проектов. 2017-й как Год экологии обратил больше нашего внимания на сохранность среды, в которой живем. В 2018 году эти направления продолжаются в проектах по благоустройству и укрепляются Годом социальной ответственности, объявленным губернатором.

Большие успехи складываются из малых. Это ощущения и эмоции новоселов, переезжающих в новые квартиры. Многие муравленковцы уже оценили лед нового хоккейного корта «Авангард». Зная, в каком состоянии находятся детские сады «Буратино» и «Золушка», закладка первой сваи под новый детский сад «Ладушки» для меня стала волнительным событием – будет у нас еще один новый детский сад!

Динамично мы продвинулись в строительстве новой школы на 500 мест в микрорайоне Молодёжном. Когда работают краны, сваебои, я слышу, как стучит сердце города. Губернатор Дмитрий Николаевич Кобылкин поддержал продолжение строительства культурно-оздоровительного центра «Сибирь» в следующем году. Да, объект возводится с 2005 года. Многие бы, наверное, махнули рукой. Но не муравленковцы. Наш интерес к завершению строительства «Сибири» мы доносим до Дмитрия Николаевича. И обратная связь есть – «Сибирь» достроим.

– У города есть своя Стратегия развития до 2030 года. Сбылись ли прогнозы и что удалось реализовать?

– В 2010 году, когда мы впервые принимали Стратегию, некоторые векторы развития казались далекими от реальности. Например, что город Муравленко будет прирастать туристической базой на озере Пякуто. Кстати, сегодня мало кто знает о роли Пякуто в разные годы истории Ямала. Но у общественников есть четкий план по организации туризма в этом направлении. Еще в ноябре 2011 года мы рассматривали Сопку как природный склад песка. А сегодня она стала центром притяжения для большинства муравленковцев и зимой, и летом. Стратегия включала в себя и развитие мотоспорта. Тогда никто и предвидеть не мог, что город содрогнется от рева снегоходов в дни проведения марафона «Тутан лор», от рокерских поединков фестиваля «Белые ночи». Скажу больше, в следующем году в Муравленко состоится Кубок России по снегоходному кроссу. Вот так, общими усилиями, мы адаптировали идею под наши климатические условия и возможности. И вот, пожалуйста – Сопка стала нашей визитной карточкой, магнетической точкой для ямальцев и наших гостей.

Расширение торгового сегмента подтвердилось приходом сетевых магазинов. Здесь можно долго спорить и доказывать каждому свою точку зрения. Но факт, отраженный в Стратегии несколько лет назад, от этого не изменится. Город не может жить автономно от страны. Так или иначе, любой процесс – политический, социальный, экономический – отражается в нас зеркальным образом.

Сегодня Стратегию нужно пересматривать. Не потому, что мы приняли иной вектор развития. У нас есть новые предложения и планы, и время не стоит на месте. Как говорится, успех – от слова «успеть».

– Чем удивили или порадовали вас коллеги – ваша команда?

– Коллектив замечательный. Каждый растет индивидуально, развивает свои компетенции. Если говорить о руководителях управлений и отделов, которые мне непосредственно подчиняются и помогают в работе, я вижу в них не просто желание монотонно работать, а стремление развиваться самим и развивать тех, кто рядом. Каждый стремится к эффективным результатам, приобретая новые знания.

В результате командной работы город Муравленко стал четырехкратным победителем президентских грантовых конкурсов, признан самым эффективным муниципалитетом Ямала. На днях город Муравленко получил высокую оценку работы и слова благодарности от полномочного представителя президента в УрФО Игоря Холманских – важно и очень почетно.

Кроме того, в нашей копилке немало достижений на местном уровне. Это и есть результат работы коллектива единомышленников.

– Вы активно работаете в Совете по развитию местного самоуправления при президенте РФ. Это карьерная ступень для вас или нечто другое?

– Нечто другое. Для меня это возможность поделиться идеями и предложениями в плане совершенствования 131-го Федерального закона «О муниципальной службе». Стремлюсь показать широкому кругу чиновников результативные наработки своих коллег, быть своеобразным механизмом продвижения успешных практик и выполнения задач, которые ставит президент Российской Федерации.

– За последние 5 лет в городе снесено более 20 тысяч квадратных метров ветхого и аварийного жилья, а с начала года новоселами стали 200 муравленковских семей. Губернатор поручил главам оперативно готовить земельные участки для строительства жилья. Насколько город Муравленко готов выдерживать высокие темпы строительства жилья?

– Здесь нужно говорить не о том, сколько мы уже сделали, а о том, сколько еще предстоит сделать. В списке аварийного жилья города Муравленко еще около ста домов. При поддержке губернатора у нас строятся дома по разным технологиям. Примерно 15 тысяч квадратных метров будет выделено под земельные участки, более 7 тысяч квадратных метров уже построено. То есть в 2017 году мы сдали три многоквартирных дома, демонтировали 25 ветхих и аварийных зданий.

В следующем году планируем избавиться от жилья коммунального типа. Необходимо полностью ликвидировать все общежития. Считаю, такой вид жилья себя полностью изжил. В целом планируем подготовить к сносу еще 20 старых домов. В этой цифре – жилье в микрорайонах Радужном и Молодежном, некоторые строения Соснового Бора. Значительная часть жителей Соснового Бора уже переселена в город, на очереди – жильцы общежитий с улиц Лесной, Восточной. В ближайшей перспективе – заселение двух семиэтажных домов в микрорайоне Российском, далее – три дома в микрорайоне Лазурном, по мере ввода нового жилья в эксплуатацию.

При этом существующая очередность на получение жилья не нарушится. Все направления будут реализованы по отдельным программам. Будем строить новые дома, будем переселять людей из «авариек».

– О проектах «Формирование комфортной городской среды» и «Живём на Севере». Людям дана уникальная возможность представить свои идеи для удобной и комфортной жизни. Насколько муравленковцы активны?

– Очень радует, что есть люди, которым небезразлично, где будут припаркованы их машины, где разместится и какой будет детская площадка, какие цветы и деревья они посадят. И эти проекты действуют благодаря вот таким неравнодушным муравленковцам. Отмечу, что в дальнейшем город будет меняться или благоустраиваться только с участием жителей на информационном ресурсе «Живём на Севере». За что люди проголосуют на этом портале, то в итоге у нас и получится.

Сейчас здесь зарегистрированы около 1 200 человек. Надеюсь, что количество желающих участвовать в жизни города будет расти. Пожелание к жителям только одно – участвуйте: предлагайте свои идеи, голосуйте, принимайте решения. Нам здесь жить, и нам решать, какого уровня комфорта мы достойны.

– Впервые в бюджете следующего года появилась строка «инициативный бюджет». Что это за механизм?

– Это значит, что часть денежных средств направится на реализацию идей и инициатив граждан. В рамках «Инициативного бюджета» мы ввели такое понятие, как «Народный бюджет». Есть защищенные и неприкосновенные статьи расходной части бюджета, например, заработная плата. А есть такие, распределять которые будут жители города с помощью интернет-ресурса «Живём на Севере». То есть выделена определенная сумма, и если общественность решит направить ее на ремонт или строительство дорог, так мы и поступим. Но есть обязательное условие – это софинансирование самими жителями. Выражаться оно может не только в деньгах, но и в личном участии человека. Как только человек внесет свой вклад в общее дело, для него чужое становится личным. А это уже позиция настоящего гражданина и патриота.

– Сфера здравоохранения находится в ведении региональных властей. Какую помощь готов оказывать со своей стороны муниципалитет?

– В чьем бы ведомстве ни находилось здравоохранение, ответственность за здоровье людей лежит на главе города. Самый острый вопрос для меня – кадровый голод в медицине. Муниципалитет готов предоставлять жилье врачам, которые приедут на Ямал. Будет оказана и материальная поддержка. Также город активно участвует в модернизации больничного комплекса в плане ремонта и содержания зданий, закупке медицинского оборудования. В этом ощутимо помогает филиал «Газпромнефть-Муравленко», который не раз доказал высокий уровень своей социальной ответственности.

В следующем году планируем провести масштабную работу по ремонту медицинских кабинетов в школах, замене в них стоматологических установок. Задач в здравоохранении много. Будем и врачей искать, и новый проект больничного комплекса продвигать, и ремонты делать.

– Вы предпринимаете попытки для того, чтобы молодое поколение находило возможности для самореализации – профессиональной и творческой, именно здесь, в родном городе?

– Мы не ставим своей задачей удержать молодежь в городе любыми способами. Я сторонник того, что человек сам принимает решение, где ему жить и быть. Мы строим спортивные сооружения, развиваем молодежную политику, совместными усилиями построили КРУЦ (Корпоративный ресурсный учебный центр – Прим. ред.). А молодые люди уже пользуются тем, что для них создано, реализуют себя в существующих условиях. Мне приятно, когда наши талантливые ребята находят себя в других городах в самых разных профессиях. При этом в городе живут и работают очень много молодых активных людей, которые успешно находят себя в разных сферах. Город Муравленко всегда останется родным для тех, кто готов в него вкладывать свой талант и мастерство.

– Городская власть открыта и готова к диалогу с населением. Более того, у вас есть аккаунты в социальных сетях, где вам можно задать любой вопрос. Что для вас означает такая обратная связь и насколько помогает в работе?

– Всё, что вы перечислили – это моя работа, мои ориентиры и приоритеты, влияющие, в том числе, и на управленческие решения. Это еще и адекватное, и быстрое реагирование на проблемы жителей. Прежде всего, помощь тем, с кем случилась беда. Каждое мнение, каким бы оно ни было, для меня важно. С неменьшей благодарностью отношусь к критике, она помогает.

Открытость власти нужна для того, чтобы каждый житель понимал, что безвыходных ситуаций не бывает, и у него всегда есть куда обратиться за помощью. Так получается, что я работаю главой 24 часа в сутки. Звонки, сообщения, письма приходят в любое время дня и ночи. По сути, это жизнь в ритме online. Большей моей открытости и доступности трудно себе представить, и снижать планку своей активности я не намерен.

– Весной состоится главное политическое событие в жизни страны – выборы президента России. Муравленковцы – одни из самых активных в округе, но есть люди, которые придерживаются позиции «мой голос ничего не решает». Что бы вы им посоветовали?

– Мы говорили сегодня о проектах «Комфортная городская среда», «Живём на Севере», «Инициативный бюджет», «Народный бюджет». Всё это предполагает соучастие, желание принести пользу себе, своему окружению, своему городу. Выборы президента Российской Федерации – высшая степень сопричастности в определении курса развития и города, и региона, и страны. Примеров единения муравленковцев в разных событиях – множество. Конечно, мы уважаем и принимаем любой выбор. Я уверен, что в марте 2018 года мы вновь проявим силу единства, ответственности и гражданской активности.

– О чём обычно думаете под бой курантов?

– Об очень простых и понятных каждому вещах – о здоровье близких, о детях и добрых людях в нашем городе, о мире, о счастье. Для того чтобы чувствовать себя счастливым, ведь многого-то и не надо.

Баннер
Баннер
Баннер