Есть идея – пишите, есть вопросы – спрашивайте

18 января 2018

Продолжаются встречи жителей города с представителями власти и различных структур в рамках проекта «Открытый диалог». 11 и 15 января свои вопросы задавали сотрудники образовательных учреждений. Педагоги затронули многие темы и сферы жизнедеятельности, но прежде всего их волновала безопасность детей.

 

– В Центре детского творчества, как и в других образовательных учреждениях, действует только один вход на территорию. И у него собирается много детей и их родителей, которые зачастую подъезжают на своих машинах. Создается опасная ситуация… Нельзя ли открывать вторую калитку хотя бы перед началом занятий?

Отвечает глава города Александр Подорога:

– Решение антитеррористической комиссии города Муравленко не отменится до тех пор, пока в образовательных учреждениях не будут приняты другие меры, направленные на обеспечение безопасности детей. Сейчас в управлении образования как раз занимаются проработкой этого вопроса. Обозначенные вами проблемы вызваны, в первую очередь, отсутствием самоорганизации и внутренней договоренности между участниками процесса. Все хотят подъехать ближе к калитке и не пользуются имеющимися местами для парковки. И такая ситуация наблюдается не только у ЦДТ, но и у школ и детских садов.

– Ребенок учится в другом городе. Как он может принять участие в выборах президента Российской Федерации?

Отвечает председатель ТИК города Муравленко Руслан Франчук:

– В период с 31 января по 12 марта ему нужно подойти в любую участковую или территориальную избирательную комиссию по месту фактического проживания. Там его включат в список избирателей. Понадобится только паспорт. Кроме того, можно отправить соответствующее заявление через портал gosuslugi.ru или же Многофункциональный центр. Открепительные удостоверения, как это было раньше, сейчас брать нет необходимости.

– Можно ли построить тротуар у дома № 1 на улице Новосёлов? И куда направлять обращение, чтобы нашу просьбу рассмотрели?

Отвечает глава города Александр Подорога:

– Прежде всего, необходимо участие самих жителей. Есть пример, подтверждающий, что заинтересованность граждан напрямую влияет на включение двора в программу по благоустройству. Жильцы дома № 40 на улице Нефтяников написали коллективное обращение, в котором обозначили, что прилегающую территорию необходимо приводить в порядок, и соседи готовы участвовать в этом. В итоге двор включили в программу «Формирование комфортной городской среды» на 2018 год.

Вы тоже можете воспользоваться разными способами. Первый – «Народный бюджет», когда вы объединяетесь с соседями, пишете заявку на участие в конкурсе по грантовой поддержке в рамках этой программы. Сразу же отмечу, что нужно быть готовыми к софинансированию – а это от 5 до 15 процентов от общей стоимости работ. Второй – организация территориального общественного самоуправления, с помощью которого также можно получить средства на реализацию задумок через «Народный бюджет». Третий вариант – портал «Живём на Севере», куда зарегистрированные пользователи могут добавлять свои предложения во время сбора идей по теме благоустройства городских территорий.

Участники диалога жаловались на то, что не могли связаться с отделением скорой медицинской помощи. Дозвониться удалось только на «112». Главный врач Муравленковской городской больницы Олег Казаков обещал разобраться в этой ситуации и взял вопрос на личный контроль. Александр Подорога отметил, что все звонки на этот номер поступают в Единую дежурно-диспетчерскую службу, которая оперативно доводит информацию до всех служб.

– Нет тротуара вдоль здания «Суперрынка», пешеходам приходится лавировать между машинами… Можно ли рассчитывать, что в этом районе появится пешеходная дорожка?

Отвечает глава города Александр Подорога:

– Этот участок – пешеходная зона. Но если водители игнорируют знак, давайте посмотрим, какой есть выход из сложившейся ситуации. Построить тротуар можно вдоль крыльца торгового комплекса, но при этом проезжая часть будет урезана. Эта тема, действительно, уже поднималась муравленковцами, были обсуждения и комментарии и в социальных сетях, при этом жители высказывали разные мнения. Запишите ваше предложение, оно попадет в перечень рассматриваемых мест по благоустройству. И обсудим все вместе.

– На улице Дружбы Народов, где стоит дорожный знак «Пешеходная зона», водители часто нарушают ПДД. Как с этим бороться? Ведь по этому участку дети ходят в школу, недалеко находится детский сад.

Отвечает начальник ОМВД России по г. Муравленко Нил Хвесько:

– Можно зафиксировать на телефон факт нарушения Правил дорожного движения. Фотографию или видео нужно направить в Отделение МВД. Если водитель действительно не соблюдает ПДД, будут применены соответствующие штрафные санкции. А вам обязательно сообщат о принятых мерах.

Еще один участок, где водители нарушают ПДД, – между домами № 50 и № 52 на улице Ленина машины выезжают прямо на тротуар. Глава города дал поручение соответствующим службам принять меры, чтобы закрыть незаконный проезд.

– Почему во взрослой поликлинике нет лифта? Пожилым людям и инвалидам трудно подняться на второй этаж, где делают рентген.

Отвечает главный врач Муравленковской городской больницы Олег Казаков:

– Во взрослой поликлинике у нас есть специальные подъемники, предназначенные для маломобильных групп населения. Чтобы их предоставили, нужно обратиться в регистратуру. Также на крыльце медучреждения установлена кнопка вызова персонала, который поможет пациентам добраться до нужного кабинета.

Разработан проект реконструкции здания, согласно которому лифт будет оборудован снаружи поликлиники. Как только выделят средства для его реализации, мы приступим к работам.

– Где будут заниматься спортом и физкультурой студенты колледжа?

Отвечает заместитель главы Администрации города, руководитель аппарата Хизри Алхаматов:

– После того как введут в эксплуатацию здание для занятия третьим часом физкультуры, туда переедет детско-юношеская спортивная школа. Таким образом, освободятся несколько площадок. Пока рассматривается вариант, что для занятий студентам колледжа будет предоставлен многофункциональный спортивный зал «Зенит». Этот вопрос еще будет обсуждаться.

Анастасия Пономарёва

Фото Дарьи Тюменцевой

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер