Если участвуешь, значит твоё!

Статьи / Авто 5 декабря 2017 319

На протяжении нескольких дней шли встречи с жителями домов, дворы которых попали в программу «Формирование комфортной городской среды». Муравленковцы предлагали, рисовали, спорили, обсуждали. В итоге сформировали примерную схему по благоустройству каждой территории.

«Мы специально пришли к жителям с пустыми схемами их дворов. И люди сами наклеивали, писали, рисовали, что бы они хотели сделать на своей территории. Мы рассмотрели и учли все поступившие предложения. Совместно со специалистами управления архитектуры и градостроительства и Управления коммунального заказа составили окончательные проекты. Анализировали идеи, смотрели, существует ли техническая возможность для размещения того или иного объекта благоустройства на каждом конкретном участке», – говорит заместитель начальника управления ЖКХ Татьяна Батюк.

Планы дворов, выполненные жителями от руки, доработали. Ближайшим летом во дворах появятся новые тротуары, фонари, скамейки. Специалисты предусмотрели ремонт и расширение проездов, обустройство парковок. Кстати, на проектируемых во дворах детских площадках планируют постелить резиновое покрытие. Обсуждения получившихся схем продолжились и на заседании общественной комиссии. Обращали внимание на многие нюансы: например, предусмотрен ли отвод талых вод, интересовались шириной новых тротуаров.

Пожелания муравленковцев, действительно, учтены максимально. Например, во дворе домов № 40 на улице Молодежной и № 3 на Нефтяников на месте протоптанной жителями тропинки появится тротуар. Специалисты также определили места для парковок. Кроме того, летом здесь организуют более удобную детскую площадку, поставят скамейки и высадят деревья. А над каждым подъездом и на торцах многоэтажек установят светильники.

Недалеко от этих «капиталок» готовится площадка для строительства нового дома. Глава города Александр Подорога поинтересовался, учтено ли при формировании проекта благоустройства появление новостройки, в частности, будущее расположение проездов и пешеходных дорожек, которые сделают с вводом нового объекта. Наталья Залевадная, начальник управления архитектуры и градостроительства, пояснила, что все проезды и тротуары в городе выполнены и будут обустраиваться в соответствии с утвержденной документацией по планировке территорий, и единая дорожная связка предусмотрена.

При формировании схем благоустройства старались решить самые наболевшие вопросы. Так, от дома № 40 на улице Нефтяников вдоль существующей детской площадки нет тротуара. Также эти дворы практически не освещаются. В планы обустройство тротуара внесли, а также и установку фонарей, значит, летом они здесь появятся. Кстати, при проектировании новых тротуаров учитывали, сможет ли проехать спецтехника и очищать поверхность от снега. Уже существующие будут расширять. Еще одно условие – озеленение и максимальное сохранение растущих деревьев.

Семь дворов – семь проектов. С готовыми схемами муравленковцы ознакомятся еще раз. Их разместят в подъездах домов и на открытых интернет-площадках. Кстати, с учетом предложений жителей благоустроят и дворы, которые не попали в программу «Формирование комфортной городской среды». Это адреса: Пионерская, 44, Ленина, 93 и 83. Здесь также выполнят работы по озеленению, отремонтируют существующие проезды и тротуары, обустроят новые пешеходные дорожки, поставят скамейки и урны.

 

Александр Подорога, глава города:

– Мы убедились, что наши основные условия – соучастие и вовлеченность в дела по благоустройству придомовых территорий – соблюдаются. У муравленковцев есть свои идеи, и они их озвучивают. Наше общение и взаимодействие позволят благоустроить дворы так, как это действительно необходимо людям. Нам было важно услышать мнения жителей о размещении парковок, необходимости посадки деревьев, обустройства игровых площадок. Обоснованные, грамотные предложения у муравленковцев есть, наша задача – воплотить их в реальность. Я думаю, что все наши совместные действия приведут к тому, что каждый почувствует себя хозяином не только своей собственной квартиры, но и дома, и двора. Во-первых, жители города будут проявлять активность в самоуправлении и реализации проектов. Во-вторых, нести ответственность за территорию – люди бережней относятся к созданному по своему желанию объекту или элементу благоустройства.

 

Татьяна Батюк, заместитель начальника управления жилищно-коммунального хозяйства:

– На заседании общественной комиссии мы рассмотрели итоговые схемы, которые сформированы с учетом мнений жителей. Эти проекты приняты в работу. Сейчас специалисты будут составлять смету и планировать мероприятия программы «Формирование комфортной городской среды». Мы представим получившиеся результаты еще раз всем жителям этих домов. Важно, чтобы они ознакомились с ними и решили, поддерживают ли они благоустройство дворов по совместно определенным направлениям. Решение о реализации планов может быть принято только большинством собственников. Нашему городу в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» выделят субвенции из окружного бюджета. После утверждения финансирования можно будет приступать непосредственно к выполнению работ. Жители же смогут не только принять трудовое участие в реализации проектов, например, выйти на общий субботник, но и вести общественный контроль. 

 

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №48 от 30 ноября 2017

Баннер
Баннер
Баннер