Преобразим дворы вместе

Статьи / Авто 20 ноября 2017 274

Напомним, в муниципальную программу на 2018 год включили семь дворов, которые находятся   по адресам: 70 лет Октября, дома №№ 1, 49, Нефтяников, дома №№ 3, 40, 46, 77, Молодёжная, дом № 40. «При формировании списка мы учитывали обращения жителей, а также смотрели, соответствуют ли     эти территории установленным Земельным кодексом условиям: размежёваны и поставлены ли они на кадастровый учет», – поясняет начальник управления ЖКХ Ирина Кузнецова.

Минимальный перечень включает в себя устройство освещения, тротуаров, установку урн, скамеек и ремонт дорожного полотна. Если же во дворах предполагаются более масштабные мероприятия, то средства на их реализацию выделят из местного бюджета. Кстати, муравленковцы и сами могут расширить список запланированных дел, приняв участие в софинансировании.

Но, однозначно, ни один двор не будет благоустраиваться без учета мнения собственников. И первые обсуждения уже прошли. Представители муниципалитета организовали встречи с жителями домов, представив им свое видение преображения территорий. Муравленковцы же активно подключились к дискуссии, высказывались и собственноручно рисовали, где и сколько поставить скамеек, как расположить фонари и урны, совместно определяли, нужно ли обустроить детскую площадку или же посадить деревья.

– Главная проблема – весной двор подтопляется талыми водами, появляются огромные лужи. С детьми невозможно пройти. Нужен тротуар, – говорит Татьяна Скорнякова, жительница дома №  1 на улице 70 лет Октября. – Вообще здорово, что каждый может внести свою лепту в благоустройство.

Обсуждения шли бурно, свою лепту в благоустройство двора старался внести каждый участник встреч. И не всегда мнения совпадали. Но в результате споров соседи приходили к общему решению.

– Мы знали об этом собрании, пришли с конкретной целью – включить в проект строительство детской площадки. Это, наверное, самая главная проблема для всех родителей, проживающих в нашем доме. Изначально игровой комплекс был, но при строительстве семиэтажек его убрали. Сейчас ребятам приходится ходить в соседние дворы, мы не видим, как они там играют. Пришли к единому мнению, нашли участок, где можно разместить качели и горки. Надеюсь, все наши предложения учтут, – говорит Юлия Полякова, жительница дома № 49 на улице 70 лет Октября.

«У нас много предложений, поэтому мы здесь. Если нужно взять лопаты и сажать деревья, мы это сделаем. Выйдем все вместе и приведем в порядок двор», – уверена Тамара Черновая, жительница дома № 1 на улице 70 лет Октября.

Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата, призвал жителей проявлять активность: «Когда будут проводиться работы, нужен жесткий общественный контроль с вашей стороны. Чтобы не получилось так, что намеченные работы будут выполняться некачественно или не в полном объеме. И обязательно поделитесь информацией с соседями».

Кроме семи дворов, включенных в программу, благоустроят и другие территории, по которым муравленковцы направляли предложения в адрес управления жилищно-коммунального хозяйства. Их преображение также обсуждали на встречах.

Схематичные изображения благоустройства дворов готовы. Теперь специалистам управления ЖКХ предстоит совместно с сотрудниками управления архитектуры и градостроительства проанализировать каждое предложение и выработать порядок воплощения в жизнь высказанных идей. По просьбе самих жителей готовые проекты, кроме интернет-площадок, будут размещены в каждом подъезде.

Обсуждения шли бурно, свою лепту в благоус-тройство двора старался внести каждый участник встреч. И не всегда мнения совпадали. Но в результате споров соседи приходили к общему решению.

 

Хизри Алхаматов, заместитель главы Администрации города Муравленко, руководитель аппарата:

– Действительно, разговор с жителями у нас получился. Мы увидели, что муравленковцы готовы взаимодействовать с руководством города, заинтересованы в благоустройстве дворов.Если будет костяк таких активных граждан в каждом доме, то в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» удастся совместно с Администрацией города, окружными властями воплотить в жизнь задуманные мероприятия в полной мере. Если собственники поддержат концепцию, которая была принята самими жителями и уже оформлена ответственными службами, то она и будет реализована в 2018 году.

 

Андрей Лукьянов, первый заместитель главы Администрации города Муравленко:

– Спектр мнений разнообразный. Для кого-то предпочтительнее обустроить тротуары, парковки, другие хотят озеленить территорию или же построить детскую площадку. Исходя из расположения домов, проездов, совместно ищем компромиссные варианты. Схемы, которые мы планируем взять в работу, составляются достаточно быстро. Не без споров, конечно. Но мы считаем, что это абсолютно нормальная ситуация – план благоустройства, который бы устроил всех, составить трудно. Но всё же удается прийти к общему знаменателю. Главное – предложения, которые высказывают жители, вполне реально воплотить в жизнь.

 


Обсуждение – это только первый шаг. Теперь специалисты управлений ЖКХ и архитектуры и градостроительства проверят, соответствуют ли предложенные варианты установленным нормам и стандартам, и сформируют окончательный проект. Если большинство жителей согласится с ним, то начнется работа по определению подрядчиков, заключению контрактов, а уже летом непосредственно реализация планов.

 

Анастасия Пономарёва

 

Анастасия Пономарёва №46 от 16 ноября 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер