Испортить отдых могут инфекционные заболевания

Статьи / Авто 15 июля 2017 247

Ротавирус

Эту инфекцию в народе называют болезнью грязных рук, чаще всего ее подхватывают дети. Она передается контактно-бытовым или воздушно-капельным путями, а также от инфицированного человека. Основные  признаки  ротавируса – высокая температура, диарея, боли в животе, интоксикация, обезвоживание.

Заболеваний с подобными симптомами много, правильный диагноз может поставить только врач. Чтобы не подхватить этот недуг и не испортить себе отпуск – соблюдайте простые правила личной гигиены.

Клещевой энцефалит

Заболевание можно подхватить на всей территории России. В этом году  с укусом клеща в приемное отделение горбольницы обратились три жителя нашего города. Им повезло, они не заразились энцефалитом, так как было назначено профилактическое лечение. Клеща можно принести не только из леса, но и с обычной прогулки по городскому парку. Если вы не сделали соответствующую прививку, нужно быть предельно осторожным.

Как пояснила заведующая отделением медицинской профилактики городской больницы Елена Климович, вакцинация проводится планово с интервалом в три периода. Только таким образом у человека вырабатывается необходимый иммунитет, который сохраняется в течение трех лет. У нас в городе  вакцинацию проходят в основном  люди, работающие вахтово-экспедиционным методом. Если клещ всё же укусил, то прививку уже ни в коем случае делать нельзя.

Как еще можно себя защитить? Выходя в лес или парк, необходимо надевать светлую одежду с длинными рукавами, брюки лучше заправлять в носки, носить головные уборы и  пользоваться специальными репеллентами. После прогулки надо внимательно осматривать не только себя и детей, но и домашних животных.

«Если обнаружили присосавшегося клеща – обращайтесь за медпомощью, в крайнем случае – удалите его выкручивающим движением. Если вы его раздавите, то есть большая вероятность подхватить энцефалит, который в большинстве случаев приводит к инвалидности или летальному исходу, – говорит Елена Климович. – Если после проведенной экспертизы подтвердится, что клещ энцефалитный – пострадавшему назначат соответствующую терапию».

 

 

Нина ГУЛЬТЯЕВА. #28 от 13 июля 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер