«ЛИНиЯ» совершенствований

Статьи / Авто 12 июня 2017 287

«ЛИНиЯ» – комплексная программа непрерывных улучшений, которая объединила и структурировала все прошлые проекты, направленные на оптимизацию и совершенствование работы «Газпром нефти». Она позволяет не только повысить показатели предприятия, улучшить результаты, но и исключить «пустые действия» трудового процесса – потери. К примеру, два отдела одной компании по отдельности работают на отлично, но не могут эффективно выстроиться в единую систему, и чтобы этого добиться,  тратятся лишние силы, время, деньги... А ведь, по сути, таких ситуаций можно было бы избежать. Как? Раньше обнаруживать «болевые точки».

– Увидеть корень проблемы могут только те, кто постоянно находится в среде зарождения потерь. В большей степени это рабочие – электромонтеры, слесари, мастера, то есть люди, которые лицом к лицу сталкиваются с «болевыми точками»  производства, – говорит Антон Дмитриев, куратор программы непрерывных улучшений корпоративного центра «Газпром нефти». – В ходе семинаров, лекций, круглых столов они учатся видеть проблему на стадии зарождения, формулировать идеи для ее устранения.

Так, для сотрудников ПрЭО «МН» были проведены коммуникационная сессия и интерактивная игра, в ходе которых кураторы рассказывали о новых инструментах оптимизации, методах совершенствования системы, а также призвали рабочих предлагать свои способы устранения потерь.

– Все эти обучающие мероприятия  проходят в рамках внедрения системы непрерывных улучшений. Они организуются с целью установить контакт с рабочими, научить их не бояться выражать свое мнение, идеи, доводить их до руководства. Ведь каждое поступившее предложение будет рассмотрено, проанализировано, – комментирует Ирина Климова, куратор программы «ЛИНиЯ» ООО «Ноябрьскэнергонефть». – Таким образом в процесс бережливого производства вовлекаются все члены организации, каждый вносит свою лепту в развитие компании.

 

 

 

Валерия ЧИЖИК №23 от 8 июня 2017 года

Баннер
Баннер
Баннер