Все краски Сабантуя

Статьи / Авто 3 июня 2016 285

Как и прежде, можно будет продемонстрировать силу, ловкость, красоту и смекалку сразу на нескольких площадках. Так, для жителей и гостей Муравленко в этот день будут организованы различные спортивные и развлекательные мероприятия: борьба мешками на буме, лазание по столбу, перетягивание каната, поднятие гири, тройной прыжок, бег с коромыслом, с ложками, разбивание горшков палками и другие. Принять в них участие смогут как взрослые, так и дети.

Несомненно, много зрителей соберет одно из главных соревнований Сабантуя – национальная борьба на поясах куреш. Победитель самого зрелищного состязания получит традиционный приз праздника – барана. Последние два года сильнейшим батыром становился Артур Гарипов. Интересно, сумеет ли он и в этом году подтвердить свое звание? Что ж, результаты увидим уже в  субботу.

По словам главного специалиста отдела культуры УКиМП Антонины Кишко, украшением национального праздника станет полюбившийся муравленковцам и гостям города конкурс «Мисс Сабантуй – 2016». Красотой, вокальными, танцевальными и кулинарными талантами блеснут пять первых красавиц. Как и в предыдущие годы, на главной сцене пройдет традиционное творческое состязание «Играй, гармонь - веселись, народ!». А в кулинарном турнире примут участие представители различных национальностей. Муравленковцы смогут попробовать блюда азербайджанской, дагестанской, татаро-башкирской, казахской и других кухонь и оценить вкус и оригинальность оформления ароматных и аппетитных яств.

Весь праздник со сцены парка культуры и отдыха будет звучать веселая и зажигательная музыка. Концертную программу «Сабантуй собирает друзей» гостям праздника представит муравленковский татаро-башкирский ансамбль «Дуслык». Участники праздника услышат композиции в исполнении и профессиональных артистов из Республики Башкортостан. В течение двух часов русскими, башкирскими и татарскими народными, популярными эстрадными песнями будет радовать муравленковцев фольклорно-эстрадная группа «Караван», в состав которой входят известные певцы и музыканты: Марсель Кутуев, Эльмир Абубакиров, Рустам Шагбалов, Тимур Рамазанов и Ильнур Хайруллин.

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА

Баннер
Баннер
Баннер