Померились силой

Статьи / Авто 13 ноября 2015 258

«Давай, давай, ты можешь. Раз, взял и веди, веди, веди! Держать! Держать, я сказал! Оп, молодец!» - кричал тренер на своего подопечного. Затем голос главного судьи, раздавшийся из динамиков, подтвердил, что спортсмен справился: «Три из трех, вес взят, установить 200 килограмм...»

Конец фразы расслышать не удалось из-за шума, поднявшегося на трибунах, зрители приветствовали успешное выступление своего любимца.

Да, на прошлой неделе в спортивно-оздоровительном комплексе «Ямал» было по-настоящему жарко. Там с 5 по 8 ноября проходили открытый чемпионат и открытое первенство Ямала по пауэрлифтингу-2015, посвященные памяти Эдуарда Форсунова, среди мужчин, женщин, слабовидящих, спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, юношей и юниоров. На соревнования съехались 116 богатырей со всего Арктического региона: из Муравленко, Ноябрьска, Губкинского, Нового Уренгоя, Тазовского, Пурпе, Пуровского района. Среди участников были и действующие чемпионы Европы и мира.

Первые три комплекта наград разыграли между собой девушки. Борьба развернулась нешуточная, количество блинов на штанге увеличивалось от подхода к подходу, но в тот день фортуна была на стороне наших муравленковских спортсменок: они выиграли золото  в трех весовых категориях.

В последующие дни между собой состязались мужчины. Как обычно они это делали посредством трех классических для пауэрлифтинга упражнений: приседание со штангой, жим штанги лежа и становая тяга.

Представители сильной половины человечества «заказывали», казалось бы, немыслимый вес. Спортсмен из Тарко-Сале Евгений Кузьмин за три упражнения «собрал» 840 килограмм и в весовой категории до 93 килограмм этого оказалось более чем достаточно для первого места.

Бескомпромиссная борьба развернулась среди самых тяжелых спортсменов. В весовой категории свыше 120 килограмм муравленковец Евгений Агеев показал результат в 790 килограмм и завоевал золото, его соперник - Владислав Шарапов из Ноябрьска - суммарно набрал всего на 10 килограмм меньше и занял второе место. Третьим в этой весовой категории стал Евгений Антипов из Муравленко.

Также в чемпионате приняли участие и спортсмены с поражением опорно-двигательного аппарата и с нарушениями зрения. Битва за медали среди них получилась не менее напряженной и захватывающей. Они все показали достойные результаты.

Традиционно на подобных состязаниях ведется борьба и в командном первенстве. В этом виде программы в 2015 году первой стала сборная Ноябрьска, второе место - у муравленковских богатырей, третье - у тяжелоатлетов, представлявших Пуровский район.

Отметим, по итогам прошедших соревнований из двадцати лучших спортсменов сформируют сборную Ямала, и уже в начале декабря она представит наш округ на чемпионате УрФО, который состоится в Тарко-Сале.