Брошенным «ласточкам» не место во дворах

Статьи / Авто 6 ноября 2015 295

Отсутствие колес и дверей, разбитые окна и зеркала - удручающий вид брошенных автомобилей философски напоминает нам о бренности всего материального. Пользы от них никакой, а вот вреда много: в заброшенных машинах могут оставаться горючие вещества, дети, играя в таких колымагах, рискуют пораниться. Кроме того, бывшие транспортные средства портят внешний вид муравленковских дворов, мешают коммунальщикам при уборке и провоцируют граждан использовать салоны в качестве мусоросборников.

Автохлам систематически вывозят в нашем городе в течение последних четырех лет. За 2011-й специалисты УЖКХ отправили на спецстоянку 70 брошенных автомобилей, в 2012-м - 18, в 2013-м - 16.

«С начала 2015 года брошенными признаны 78 единиц техники. И на сегодняшний день 70 из них уже вывезены, - говорит Ирина Кузнецова, начальник управления ЖКХ Администрации города. - Большую часть, а именно 46 транспортных средств, убрали их владельцы. Остальные 24 автомобиля вывезли подрядчики. Еще восемь машин пока остаются во дворах».

За доставку брошенных авто до места их временного хранения отвечают работники ООО «Базис»: именно с этой компанией УЖКХ заключило контракт. Кстати, согласно его условиям вывоз одного транспортного средства на специальную площадку, расположенную на территории фирмы-подрядчика, обходится городу чуть дороже тысячи рублей. Всего же в 2015 году из городского бюджета на эти цели выделено 52 тысячи рублей.

По закону перед утилизацией брошенный автомобиль находится на полигоне 24 месяца. И в течение этого срока владелец может его забрать.

Но  перед тем, как отправить авто к месту «заключения», специалистам управления жилищно-коммунального хозяйства нужно найти его владельца. «Изначально мы столкнулись с тем, что найти владельцев брошенных транспортных средств непросто, а порой и невозможно. В основном это люди, которые уехали с Севера на «землю» и оставили здесь ржаветь свои автомобили.  Решить эту проблему нам помогают сотрудники ГИБДД, - рассказывает Ирина Петровна. - Мы передаем им фото машины, ее описание, указываем место, где она находится, а если сохранился госномер, номер двигателя или VIN-код, обязательно сообщаем и эти данные. И полицейские по своим базам ищут хозяина автохлама».

Чтобы выйти на связь с владельцами транспортных средств, ставших ненужными, на лобовое стекло или на кузов авто приклеивают  специальные стикеры с предупреждением: если собственник через 12 дней не уберет свою машину, то ее вывезут на полигон. На стикере также указан контактный телефон отдела благоустройства УЖКХ, так что если хозяина все же интересует дальнейшая судьба его машины, он может сообщить об этом.

Отметим, владельцы шести из восьми транспортных средств, еще не вывезенных на спецстоянку, уже установлены.

Обычно автохлам находят во время рейдов: коммунальщики проводят их ежемесячно с весны и до поздней осени. «Весной оттаивают «подснежники», то есть машины, брошенные зимой, - говорит Ирина Петровна, - а в сентябре-октябре в городе появляется много авто, повреждённых в авариях. Такие транспортные средства бросают муравленковцы, съездившие на них в отпуск и попавшие в ДТП». Кстати, больше всего автохлама в этом году коммунальщики обнаружили в шестом и третьем микрорайонах.

Безвозмездно и по-хорошему

Необходимо добавить, владельцы транспортных средств, желающие избавиться от своих старых автомобилей, могут сами прийти в УЖКХ и написать заявление. При этом вывоз машины к месту утилизации им оплачивать не придется.

Также в борьбе с автохламом коммунальщикам могут помочь и неравнодушные горожане. Для этого им достаточно позвонить в отдел благоустройства УЖКХ по телефону: 28-4-64 и сообщить, где находится по всем признакам бесхозное авто.

 

Фото Юлианны ФАЛЬШ 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер