Не по НАКАТанной колее

Статьи / Авто 21 января 2017 280

Ранее заместитель начальника Управления коммунального заказа по вопросам ЖКХ и текущего благоустройства Василий Черноножкин отмечал, что, несмотря на морозы, спецтехника очищала от снега город до тех пор, пока не установилась температура ниже 40 градусов. А с 9 января подрядчики заработали в полную силу.

Недопустимая толщина

В первую очередь проверяющие обследовали внутридворовые территории. Сразу отметим, что снежных накатов на внутриквартальных проездах и тротуарах не должно быть. Это подтвердил и государственный инспектор дорожного надзора направления организации движения и дорожной инспекции отделения ГИБДД ОМВД России по г. Муравленко Евгений Задорожный. Однако на многих участках были зафиксированы такие случаи. Например, во дворе дома № 13 на улице Муравленко – толщина составила 15 сантиметров!

Представитель ООО «Север» пояснил, что технике мешают автомобили, припаркованные на проезжей части. Некоторые транспортные средства нерадивые водители оставили, заехав даже на тротуары. «Смотрите, вот здесь стоят две машины, которые загораживают дорогу спецтехнике. Понятно, что в такой ситуации не получится хорошо очистить территорию, – поддержал работника подрядной организации Арам Арустамян, ведущий инженер технического отдела Управления коммунального заказа. – Они могут задеть частную собственность, поэтому осторожничают. Мы же напоминаем, что подрядчик, если его работе мешают автомобили, может сразу обратиться в Госавтоинспекцию».

Но подрядчики предпочитают не звонить в ГИБДД, так как считают, что на поиски даже одного автовладельца уйдет немало драгоценного рабочего времени.

Еще один нюанс, с которым сталкивается подрядчик при очистке внутриквартальных тротуаров, – это «следы» работников управляющих компаний, которые складывают снег с площадок перед подъездами на уже приведенные в порядок пешеходные дорожки. Пока коммунальщикам по этому поводу  достигнуть договоренности не удалось.

Кучи нужно убирать сразу

Еще одно проблемное место – улица Пионерская, участок между детским садом «Дельфин» и жилыми домами. Но и здесь из-за машин жителей подрядчик, которым выступает ООО «Любимый город», не может очистить территорию от снега. Движение в этом районе оживленное: утром родители приводят своих детей в садик, вечером забирают, постоянно ездят машины… Поэтому обслуживающей организации рекомендовали привести эту территорию в порядок.

На некоторых улицах, к примеру, на Новосёлов проверяющие отметили снежные кучи (они были убраны в тот же день – прим. авт.). «Такие накопления должны убирать сразу, но иногда подрядчику не хватает техники или времени. Поэтому мы допускаем задержку в один-два дня, – пояснил ведущий специалист отдела благоустройства и жилищно-коммунального хозяйства УЖКХ Администрации города Анатолий Полторанин. – Мы держим этот вопрос на контроле, потому что такие «горки» представляют опасность – с них любят кататься дети».

Но пока обслуживающие организации не допускают грубых нарушений. С начала года было выдано семь предписаний. И все замечания устранены вовремя.

А вот ликвидацией снежных

бугров, которые остаются на пересечении улиц и внутриквартальных проездов, занимается ООО «Любимый город». «Обычно за грейдерами и тракторами идет малый минипогрузчик «Амкодор-211», который убирает образовавшиеся насыпи снега и зачищает заезды. Бугры устраняются, – утверждает представитель «Любимого города». – Например, на улице Нефтяников в пятницу работали сразу четыре единицы техники. Отмечу, что на очистку этой улицы уходит порядка трех часов».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» №3 от 19 января

 
Фото автора и Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

 

Анастасия ПОНОМАРЁВА №3 от 19 января 2017года

Баннер
Баннер
Баннер