Памяти погибших в Беслане

Статьи / Авто 10 сентября 2015 229

11-12 сентября в Муравленко пройдут мероприятия, посвященные событиям, произошедшим в Беслане одиннадцать лет назад.

1 сентября 2004 года в североосетинском городе ничто не предвещало беды. Дети, сопровождаемые родителями, шли в школу. Но на торжественной линейке у средней школы № 1 террористы захватили в заложники более тысячи людей, в том числе сотни детей. Погибли более трехсот человек. Благодаря героическим действиям российских спецслужб заложники были освобождены…

В пятницу в Доме культуры «Украина» состоится памятный концерт. На следующий день, в субботу, в спортивном зале «Зенит» с одиннадцати часов до самого вечера будет проходить Открытое первенство ЯНАО по самбо, посвященное памяти сотрудников Центра специального назначения ФСБ России, погибших при освобождении заложников в Беслане. В нем примут участие спортсмены из городов Ямала, ХМАО-Югры, юга Тюменской области. Юноши старше 17 лет смогут на данных соревнованиях получить высокий спортивный разряд - кандидат в мастера спорта.

Несомненно, незабываемыми станут встречи с почетными гостями. Наш город посетят участник антитеррористической операции в Беслане Герой России, военнослужащий Советской и Российской армии, полковник Алексей Викторович Романов. А также заслуженный мастер спорта, многократный чемпион России по самбо, тренер высшей категории Сурен Балачинский, прославленный советский и российский самбист и сумотори, трехкратный чемпион мира по самбо, серебряный призер Всемирных игр, пятикратный чемпион Европы по самбо Игорь Куринной.

- Нам всем очень важно знать и помнить о тех событиях и делать всё, чтобы таких понятий, как терроризм, экстремизм не было в нашей жизни, - сказала Елена Молдован, заместитель главы Администрации города по социальной политике. - Для того чтобы помнить, нужны вот такие мероприятия. Важно говорить с людьми, которые были непосредственно участниками этих событий. 

Татьяна КОЗАРЬ

Баннер
Баннер
Баннер