Строится новый газовый проводник

Статьи / Авто 18 декабря 2014 330

На Еты-Пуровском месторождении «Газпромнефть-Муравленко»  реализует масштабный проект по строительству газокомпрессорной станции, которая позволит предприятию в разы увеличить уровень использования и утилизации попутного нефтяного газа.

О ходе строительства объекта и его перспективах рассказал руководитель проекта  «Газ» Игорь Федотов.

- Игорь Александрович, что представляет собой проект по строительству газокомпрессорной станции?

- Проект по строительству газокомпрессорной станции на Еты-Пуровском месторождении считается одним из значимых в «Газпромнефть-Муравленко». Реализуется он предприятием совместно с дирекцией по газу и энергетике, по инициативе которой в «Газпромнефть-Муравленко» было создано новое структурное подразделение – проектный офис «Газ».

После его запуска, а он запланирован на II квартал 2016 года, предприятие сможет утилизировать дополнительные объемы попутного нефтяного газа. Пропускная мощность составит 1 миллиард 200 миллионов кубометров газа в год.

- Первая свая на территории дожимной насосной станции  № 2 Еты-Пуровского месторождения была забита в октябре.  Какой объем строительно-монтажных работ уже выполнен? Что еще предстоит сделать?

- Объект занимает внушительную площадь - более 44 гектаров. Работы по обустройству свайного поля выполняют сотрудники подрядной организации ЗАО «УралСтройЭнергоМонтаж». На сегодняшний день  погружено около 600 свай, ведется заполнение их пескоцементной смесью. До конца года планируем завершить работы по устройству свайных полей, а в 2015-м подрядчик приступит к монтажу оборудования, обвязке и подготовке к испытаниям.

- Будет ли Еты-Пур на 100 процентов закрыт по  утилизации попутного нефтяного газа? Сможет ли газокомпрессорная станция принимать голубое топливо  с других отдаленных месторождений?

- Она будет принимать газ не только с Еты-Пуровского, но и с Валынтойского, Чатылькинского, Воргенского, Равнинного и Холмистого месторождений. Важно еще и то, что с вводом нового объекта голубое топливо будет поступать уже не в газотранспортную систему «Сибура», а «Газпрома». Для этих целей будет построен дополнительный газопровод протяженностью 9 километров. 

Подготовила Нина ГУЛЬТЯЕВА

Баннер
Баннер
Баннер