Активное долголетие, или Чем можно заняться на пенсии

22 декабря 2019
Автор: Татьяна Козарь

Острые лезвия коньков лихо скользят по льду. Между многочисленными посетителями катка виртуозно лавирует Владимир Дубс. Ватага мальчишек и девчонок стремится за ним. Пятидесятивосьмилетний пенсионер для ребят здесь настоящий кумир.

Бравый и выносливый, внимательный и заботливый. Родители, наблюдающие со зрительских трибун за своими детьми, уже знают: если Владимир Яковлевич на катке, их чадо под присмотром. Он и столкновения не допустит, и неправильно зафиксированные коньки заметит, и кататься научит, если кто не умеет, и подбодрит, когда надо.

«У меня всегда в кармане есть конфеты для ребятни, – рассказывает Владимир. – Сначала спрашиваю, конечно же, у родителей, можно ли угостить, и, вручая, говорю: «Виртуознее тебя здесь сегодня никого нет!» Ребенок сразу словно окрыляется и начинает кататься с еще большим воодушевлением».

Сын и дочь Владимира уже взрослые. Сам он приверженец здорового образа жизни. Никогда не пил и не курил. Считает, что только собственным примером можно достойно воспитать детей. Два года назад вышел на заслуженный отдых и с тех пор свободное время предпочитает проводить на катке.

«Я бы, может, и раньше начал кататься, – говорит мой собеседник. – Но не было таких прекрасных условий для этого. А сейчас есть многоо возможностей в городе для занятий спортом, только не ленись». И с этим нельзя не согласиться. Примкнуть к Владимиру могут все желающие. Прокат коньков в «Авангарде» организован по субботам и воскресеньям. Кстати, там же можно посещать и тренажерный зал, а также записаться на занятия по степ-аэробике.

Спорт для всех

В нашем городе уже много лет подряд по решению Городской Думы неработающие пенсионеры посещают Центр организации и проведения спортивных мероприятий  «Ямал» совершенно бесплатно. Кстати, многие из них именно там приобщились к сдаче норм Всероссийского спортивного комплекса «Готов к труду и обороне». К примеру, Нэлла Носкова выполнила нормативы на золотой знак в 75 лет!

«С людьми пожилого возраста обязательно работает тренер, – рассказывает Олег Тарасенко, начальник организационно-методического отдела управления физической культуры и спорта. – Они занимаются оздоровительным плаванием, в большом зале – общей физической подготовкой. Играют в бадминтон, дартс, шашки. И даже участвуют в городских соревнованиях. Для посещения Центра «Ямал» необходимо принести медицинскую справку о состоянии здоровья, копию записи в трудовой книжке о том, что человек уже не работает, и пенсионное удостоверение».

Пользуется популярностью у жителей города и спортивная школа «Муравленко». Там также можно заниматься в тренажерном зале и посещать бассейн. Воспользоваться залом можно и на лыжной базе – здесь установлены велотренажеры, беговые дорожки. Любители зимних видов спорта могут взять лыжи напрокат и пробежаться в свое удовольствие по освещенной трассе, а заодно полюбоваться красотой нашей северной природы.

Каток под открытым небом в районе спортивной площадки «Олимп» никогда не пустует. Погонять шайбу всегда есть желающие, тем более что и погреться можно тут же, в теплом вагончике. Открытая спортивная площадка с помещением для обогрева есть и возле пятой школы. В определенные часы там работает дежурный, который выдает инвентарь. Такая же площадка оборудована возле второй школы, но уже без помещения, где можно погреться. На городском стадионе в утренние часы собираются любители скандинавской ходьбы и бегуны. Площадки для занятий стрит воркаутом установлены в разных микрорайонах города, всегда чистятся от снега.

Когда поёт душа

– Я далекий от спорта человек, – говорит пенсионерка со стажем Раиса Бургарт. – Но дома не сижу. Каждый мой день расписан по минутам. То на репетицию в хор бегу в Дом культуры «Украина», то в «Лиру» на встречу «В кругу друзей», то собираюсь в рейд по магазинам с группой народных контролеров. Жизнь бурлит. Занятие для себя всегда можно найти, главное – выбраться из дома, и ноги сами понесут в какой-нибудь клуб по интересам.

Хор ветеранов «Русская душа» уже более двадцати лет является украшением многих городских праздников. Стать частью этого удивительного коллектива может любой желающий. «Возраст и количество мест не ограничено», – говорит Наталья Тягунова, начальник управления культуры и молодежной политики. Любители вечеров отдыха, тематических гостиных, мастер-классов и развлекательных программ могут стать участниками клуба «В кругу друзей». Собираются они один раз в месяц.

Интересные мероприятия для людей пожилого возраста устраивает и центральная городская библиотека имени В. И. Муравленко. Там работает читательский клуб «Золотой возраст», где проходят уроки информационной и компьютерной грамотности. К услугам пользователей компьютеры, ноутбуки-трансформеры, планшеты, интерактивная плазменная панель и многое другое. Учитывая пожелания участников клуба, проводятся тематические встречи и вечера общения с работниками социальных служб, пенсионного фонда, врачами. Здесь оказывают и бесплатную юридическую помощь.

Вооружившись крючком, спицами и нитками, можно отправиться в эколого-краеведческий музей и совершенно бесплатно получить новые навыки по рукоделию, а также поделиться своим опытом, а главное, интересно и с пользой провести время в арт-мастерской «Искусница». Занятия проводятся два раза в неделю.

«Никогда не поздно научиться рисовать, петь или танцевать», – уверяют работники учреждений культуры. В художественной и музыкальной школах уже появились первые ученики преклонного возраста. Многие из них удивляют своими талантами. И это только начало. Отдел хореографического искусства «Ритм» сейчас комплектует группы пенсионеров для занятий танцами. Правда, разрешение участкового врача в данном случае – обязательно. Занятия будут проводить бесплатно.

Активное участие в общественной жизни города только приветствуется. Например, можно стать народным контролером и бороться за качество реализуемых товаров или вступить в ряды дружинников и помогать сотрудникам полиции в охране общественного порядка на улицах нашего любимого города.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер