Бери пример, молодёжь!

Статьи / Авто 18 мая 2017 240

Но и это еще далеко не все заслуги Неллы Николаевны. В 1984 году в числе первопроходцев она приехала сюда и на протяжении семнадцати лет проработала в нефтяной отрасли. Ушла на заслуженный отдых почти в шестьдесят лет. Но любовь к спорту возникла намного раньше, чем появилось свободное время. Активный и здоровый образ жизни она вела всегда. Более того, на Север Нелла Николаевна приехала уже мастером спорта по лыжным гонкам. «Больше всего я переживала за этот вид, когда сдавала ГТО, так как был тридцатилетний перерыв, но только встала на лыжи – и пошла, – рассказывает она. – А бег, отжимание, пресс, плавание и скандинавская ходьба дались легко».

Кстати, старшая сестра пенсионерки, которая живет в городе Омске, также всю жизнь занимается спортом. И в свои 80 лет с удовольствием катается на коньках. «Мои внуки уже учатся в институтах, работают. Они все отличники, да и в спорте преуспевают, – говорит Нелла Носкова. – А младшая часто шутит по поводу моих медалей, говорит, что я всех превзошла».

Помимо всех перечисленных видов спорта Нелла Носкова играет в шашки, дартс, посещает бассейн, с недавних пор еще и осваивает йогу, участвует во всех городских соревнованиях и получает заслуженные награды. Жизнерадостная Нелла Николаевна, наверное, и не замечает, как на нее в зале смотрит молодежь. И не просто смотрит. А берет пример, стремится улучшить свои результаты... Да что там! Научиться радоваться жизни так, как она, также дорогого стоит.

Чтобы на Плутон полететь

Кстати, наша Нелла Носкова – единственная в Муравленко обладательница золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» в своей возрастной категории. А вот Ильяс Шарипов стал самым маленьким обладателем золота, ему – 7 лет. Выполнял нормативы вместе с детьми из своей группы в детском саду. «Мне нужно было по двадцать раз выполнять каждое упражнение, а я делал все на один больше. А отжаться могу и пятьдесят, легко!» – сказал он. Старший брат Ильяса восьмилетний Данис тоже хотел сдавать ГТО вместе с ним, но от его школы пока заявку не подали. «Дома в комнате мальчиков оборудован спортивный уголок, установлена боксерская груша, где они и занимаются. И в детском саду посещали группу со спортивным уклоном, – рассказывает мама ребят Наталья Шарипова. – Сыновья вместе ходят в бассейн, собираются начать заниматься тхэквондо. Помимо этого Ильяс еще и на футбол хочет записаться, и саксофон освоить…»

Много всего уметь и знать мальчик стремится неспроста. В будущем он мечтает стать космонавтом и обязательно... полететь на Плутон. Что ж, здоровое тело и крепкий дух Ильясу для этого ой как понадобятся.

Учат в школе

В детских садах и школах сейчас ведется активная пропаганда выполнения нормативов комплекса ГТО. А некоторые педагоги вовлекают ребят в занятия физической культурой и спортом личным примером. Александр Шинкин, преподаватель физической культуры первой школы не исключение. Такие виды, как плавание, бег, поднятие гири, он уже сдал. Осталось продемонстрировать способности в лыжных гонках, метании снаряда, прыжках в длину. Как говорят экзаменаторы, «идет на золото». Еще бы, он же не зря в школьные годы серьезно занимался боксом, затем окончил специализированный вуз. «Очень важно приучать детей к здоровому образу жизни, – говорит он. – Мое личное убеждение: только человек, развивающий свое тело, может расти и интеллектуально».

Сила есть? Вам в «Ямал»

– Тестирование на выполнение нормативов на знаки отличия для школьников и студентов до двадцати девяти лет практикуется в течение учебного года – с сентября по июнь включительно, – говорит Полина Молодцова, заместитель директора Центра организации и проведения спортивных мероприятий «Ямал», главный судья Центра тестирования ВФСК ГТО. – Взрослые же сдают нормативы в течение одного календарного года – с 1 января до 31 декабря 2017.

Тестирование проводится каждые выходные, согласно утвержденному графику, и с учетом погодных условий, а также в зависимости от вида упражнений в «Ямале», стрелковом тире, на лыжной базе, в Центре спорта «Муравленко». Летом будут задействованы стадион и парк культуры и отдыха. Сначала нужно зарегистрироваться на сайте gto.ru. Там человеку присваивается уникальный идентификационный номер, который понадобится при заполнении заявки. А также это позволит впоследствии просматривать результаты выполненных нормативов испытаний на сайте gto.ru в режиме online. Присвоенный номер нужно распечатать или сфотографировать на телефон. Затем отправиться к врачу за специальным допуском. Уже с этой справкой – в Центр тестирования ВФСК ГТО, который является структурным подразделением МБУ «ЦОПСМ «Ямал» и находится по адресу: улица Ленина, 37. Надо не забыть взять с собой спортивную форму и хорошее настроение. Вот еще что важно: на тестирование необходимо приходить подготовленным: хорошо знать технику выполнения упражнений. Если какой-то из видов для вас в новинку, то лучше перед сдачей потренироваться. Согласно методическим рекомендациям, опубликованным на сайте www.gto.ru, в один день возможно выполнить три-четыре вида нормативов испытаний.

Зачем загорается лампочка?

Кстати, в спортзал «Ямала» для проведения тестирования в рамках комплекса ГТО закуплено специальное оборудование. Например, тактильная платформа для выполнения упражнения «Сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу». Теперь человеку не нужно самостоятельно выверять нужные сантиметры, чтобы правильно, как требует того техника (на сайте ГТО есть видеоролики с подробными инструкциями), поставить руки. Сориентироваться помогают нарисованные ладошки. А когда испытуемый касается грудью специального выступа, рядом загорается сигнальная лампочка и экзаменатор видит, что упражнение выполнено правильно. «Раньше на уровне груди мы ставили кубик высотой 5 сантиметров, прикрепленный к коврику скотчем, – говорит Полина Петровна. – Сейчас очень удобные и прорезиненные дорожки для прыжков в длину – с четкой разметкой линии старта, дальности приземления. Приобретены и три тумбы разной высоты с разметкой  для наклонов, перекладины и стойки для подтягивания, 16-килограммовые гири, снаряды для метания и другой инвентарь, необходимый для тестирования населения».

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 20 от 18 мая 2017г.

 

Фото Нины ГУЛЬТЯЕВОЙ

 

Татьяна КОЗАРЬ №20 от 18 мая 2017

Баннер
Баннер
Баннер