Бездомным Барсикам и Рексам. В Муравленко откроют приют для бродячих животных

7 декабря 2019

Организовать приюты для бездомных животных органы местного самоуправления обязывает Федеральный закон «Об ответственном обращении с животными», принятый в конце прошлого года. В Муравленко его планируют открыть в январе на территории промышленной зоны. Сейчас там ведутся работы по реконструкции.

Комплекс из трёх зданий

Будущий приют – это несколько помещений общей площадью около 800 квадратных метров. Одно из них – это административно-бытовой комплекс, где разместится еще и ветеринарный пункт: здесь будут оказывать животным всю необходимую помощь, в том числе и хирургическую.

– В здании нужно полностью заменить электропроводку. Сейчас мы начинаем монтировать каркасы, чтобы разделить помещение на несколько комнат, – показывает и рассказывает Альберт Хайртдинов, представитель подрядной организации, которая занимается реконструкцией. – Параллельно продолжается закупка строительного материала.  

Другое здание предназначено для передержки животных – это карантинный блок. Здесь их будут содержать до того, как отправить на лечение или в вольер.

Третий блок – это, собственно, сам приют. Его разделят на две зоны: для собак и кошек. В первой предусмотрены закрытые теплые вольеры для 160 животных. А выгуливать собак планируется на открытых территориях, их тоже обустроят на месте будущего приюта для бездомных животных. Еще четыре помещения выделили для кошек.

Добавим, с января 2020 года на Ямале откроются более 30 таких приютов.

Нужны единомышленники

В общей сложности в приюте можно будет содержать 330 животных.

– Примерно такое количество бездомных животных отлавливают в Муравленко в течение года, – объясняет заместитель исполнительного директора некоммерческой организации «Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко» Эмиль Хайруллин. Именно эта структура сейчас занимается организацией приюта.

– Все необходимые условия для приема бездомных животных будут созданы до начала следующего года. Возможно, часть работ останется выполнить и в 2020 году, но это не помешает деятельности приюта. А жителям города я хочу сказать, что это не то место, куда можно будет сдавать абсолютно всех домашних питомцев, и не место для их передержки. Он предназначен для содержания именно отловленных животных, которых будем принимать согласно договору, заключенному с управлением ЖКХ. Мы нуждаемся в поддержке и будем рады любой помощи жителей города – тех, кому небезразлично здоровье брошенных животных и кто душой болеет за их судьбу, – отметил Эмиль Хайруллин.
Сейчас Фонд поддержки предпринимательства и развития города Муравленко работает и планирует продолжить сотрудничество с общественной организацией «Верное сердце». Кстати, мнение волонтеров стало решающим при определении концепции деятельности будущего приюта. Более того, в регламенте организации прописан целый комплекс работ, который планируется доверить именно общественникам.

С намордником и только на поводке

Создание приюта для животных – это лишь гуманный способ борьбы со следствием одной большой проблемы – безответственного отношения жителей Муравленко к своим питомцам. Большинство бродячих животных когда-то были домашними и оказались на улице из-за безнравственности или халатности своих хозяев. Но стоит отметить, что за нарушение правил содержания животных предусмотрена административная ответственность.

Так, за выгул питомца в непредназначенных для этого местах его хозяину грозит штраф от 1 000 до 5 000 руб-лей. Прогулки можно совершать на специальной площадке, которая находится у дома № 58 на улице Дружбы Народов, либо на территории лесного массива. Кстати, выгуливать собак разрешается только взрослым хозяевам, детей до 14 лет одних на прогулку с четвероногим другом отпускать нельзя. Штраф могут наложить и за выгул животных без намордника и короткого поводка. С начала года в Муравленко к ответственности привлекли около 20 владельцев животных.

Не бросайте питомцев

 На попечении волонтеров группы «Верное сердце» сейчас находятся 45 кошек и 5 собак. Сегодня у животных есть корм и крыша над головой, но завтра их может и не быть. Волонтеры постоянно ищут своим питомцам жилье и корм, а зачастую и средства на их лечение. Помощь оказывают неравнодушные жители города.  

– Они очень хорошо откликаются на наши призывы помочь бездомным животным, а мы периодически предоставляем им отчеты о том, на что были потрачены собранные средства, – рассказывает волонтер Марина Грунковская. – Но грядущее открытие приюта вызывает у меня большие опасения. Я боюсь, что это подтолкнет наших жителей еще чаще совершать необдуманные поступки: они будут заводить домашних животных, зная, что те на улице не останутся – ведь в городе есть место для отловленных на улицах брошенных собак и кошек. Нужно понимать, что приют – это не дом. Да, это лучше, чем улица, но условия проживания там отличаются от домашних, как бы хорошо за ними не ухаживали. Я считаю, что необходимо существенно усилить меры наказания в отношении безответственных хозяев, которые сначала приручили, а потом бросили своих четвероногих питомцев.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер