Выросла вместе с городом. Четырёхлетним ребёнком привезли родители в Муравленко Елену Климович

9 июня 2019
Автор: Юлия Сидарюк

У детей, выросших в Муравленко, никогда не возникало ощущения оторванности от центральных городов, ведь жизнь здесь всегда была интересной, насыщенной яркими событиями. Как и многие школьники теперь уже бывшего Советского Союза, активно участвовала во всех делах пионерии и комсомола и Лена Климович, которую родители привезли на Крайний Север в 1985 году. Сегодня участковый врач-терапевт и заведующая отделением медицинской профилактики Муравленковской городской больницы с любовью и теплотой вспоминает детские годы, которые прошли в городе, ставшем ей малой родиной.

На улице Строителей – тайга

– В Муравленко моя семья переехала, когда мне было четыре года. Здесь я выросла и, несмотря на бытовую неустроенность, эти годы были прекрасны! – вспоминает детство Елена Климович. – Поначалу мы с папой и мамой жили в маленькой комнатке общежития, которое стало моим первым домом в Муравленко. Оно находилось в районе современного стационара. В то время вокруг ничего не было, а весь поселок сосредотачивался около детского сада «Золушка». В нашем общем доме мы жили одной большой семьей, все друг друга знали, а двери никогда не запирались на ключ. То старое общежитие давно сгорело, но память о годах, проведенных в его стенах, останется со мной на всю жизнь.

Я сразу пошла в единственный в городе, тогда еще поселке, детский сад «Золушка». Помню, как появлялись один за другим дома, сколько радости было, когда построили большой магазин «Украинский», еще один детский сад «Сказка». На месте улицы Строителей во времена моего детства была непроходимая тайга, куда ходили за грибами и ягодами. Мы с папой знали одно место, где было очень много морошки, и мы собирали ее трехлитровыми банками.

Тысячи возможностей

Как и сегодняшним юным жителям города, школьникам 80-х и 90-х бездельничать было некогда. В детстве Лена перепробовала всё, что могли предложить детям Муравленко учреждения дополнительного образования. Она не только училась и окончила музыкальную школу по классу фортепиано, но и активно посещала различные кружки в детско- юношеском центре «Радуга», станции юных техников, спортивном комплексе «Каштан», «Север», в Доме культуры «Украина». Разнообразие интересов и увлечений подготовило девочку ко взрослой жизни. Она научилась шить, вышивать, вязать, готовить и даже танцевать. Но самое главное – общению с другими людьми. Лена активно участвовала в городских и региональных олимпиадах школьников, в различных творческих конкурсах, концертах, спортивных соревнованиях.

– Я уверена, что мне очень повезло в жизни. На моем пути всегда были такие мудрые, талантливые учителя, как Ирина Кенсориновна Сидорова. Она подняла образование города на высокий уровень достижений. И мы, дети маленького северного городка, не чувствовали себя в чем-то обделенными. Помню, немало великих мэтров педагогики и столичных ученых приезжали в наш город. Восхищались опытом наших педагогов, достижениями детей, созданным для них социумом. Сегодня всё так же не позволяет опустить планку достижений нынешний руководитель управления образования Марина Анатольевна Снычева. Тысячи возможностей предоставлены нашим детям, чтобы проявить себя, найти интересную нишу для увлекательных и полезных дел, – считает Елена Климович.

Главным же учителем в своей жизни наша героиня считает маму Надежду Леонидовну Ткаченко. С 1985 года и по настоящее время она работает в школе № 2 учителем начальных классов, завучем начальной школы.

– Мою маму знают очень многие жители города, ведь у нее училось не одно поколение муравленковцев. Многие ее выпускники – известные в городе люди, которые сегодня трудятся на его благо. Только добрые и уважительные слова звучат в ее адрес от жителей города. Она заслуженный работник образования Ямало-Ненецкого автономного округа, отличник народного просвещения, учитель от Бога – как говорят о ней горожане, – с гордостью рассказывает о самом близком человеке Елена Сергеевна.
Врач без вариантов

Маленькая Лена лечила всех – маму, папу, соседей, кошек и собак. Мечту стать врачом не изменили никакие другие увлечения детства. Она просто не видела себя в другой профессии. С детства знала, что будет врачом. Без вариантов. К своей мечте шла уверенными шагами. С отличием окончила среднюю школу № 2 и поступила в Оренбургскую государственную медицинскую академию, которую успешно окончила и вернулась в родной город.

Она всегда в курсе событий, современных тенденций и инновационных технологий, преобразований в системе здравоохранения. Ответственно относится к работе по реализации проектов «Здоровое будущее», «Здоровье людей – основа успешного развития России».

– Путеводная звезда моей медицинской деятельности – слова гения русской науки, представителя мировой медицины Николая Ивановича Пирогова: «Будущее принадлежит медицине предупредительной. Эта наука, идя рука об руку с государственностью, принесет несомненную пользу человечеству», – говорит Елена Климович. – Как врач-терапевт хочу донести до каждого жителя нашего города понимание того, что качество жизни зависит прежде всего от самого человека. Делаю всё, чтобы главными ценностями для каждого муравленковца стали профилактика заболеваний и здоровый образ жизни. Убеждена, что это направление позволит нашей стране уверенно войти в клуб стран «80 плюс», где продолжительность жизни превышает 80 лет.
Важным направлением своей профессиональной деятельности Елена Климович считает также раннюю диагностику онкологических заболеваний.

– Моя задача – активизировать в городе движение против рака, обеспечивать пациентов этой категории информацией от ранней диагностики до своевременного эффективного лечения в тесном сотрудничестве с другими специалистами. Очень важно вселить в больного человека надежду, пробудить желание жить и побеждать. А я как врач буду всегда рядом, – говорит Елена Сергеевна.

Итоги 35-летия


Она стремится постоянно повышать свои профессиональные знания. Участвует в медицинских форумах и конференциях, выступает на медицинских советах, размещает публикации и видеоматериалы в социальных сетях, городской газете, на городских баннерах, в печатных брошюрах.
Результаты профессиональной деятельности Елены Климович отмечены дипломами победителя окружного конкурса «Золотые кадры ямальской медицины» в номинации «Мой выбор – мое призвание» (2014 год), в номинации «Потенциал ямальской медицины» (2016 год), победителя окружного конкурса «Лучшее отделение (кабинет) медицинской профилактики в Ямало-Ненецком автономном округе», победителя акции общественного призвания «Спасибо, доктор!» (2016 год), обладательницы премии «Человек года – 2017» (по версии «Муравленко Медиа») и золотого знака отличия Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.
– С тех пор, как родители привезли меня сюда ребенком, прошло немало времени. Выросла я, вырос город, – говорит Елена Климович. – Мой любимый Муравленко за 35 лет изменился до неузнаваемости: стал ухоженным, красивым, уютным, комфортным, современным. Вместе с ним хочется меняться, в нем хочется жить, растить детей, работать и добиваться успеха.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер