Муравленковские медики приняли участие в Первом съезде врачей Ямала

Статьи / Авто 23 июня 2014 244

В течение двух дней практикующие доктора делились опытом, а ученые рассказывали о последних достижениях в науке и медицине. Программа съезда была насыщенной. Она включала в себя несколько мероприятий научно-практического характера, интерактивные площадки, тематические секции по терапии, педиатрии, хирургии, акушерству и гинекологии и организации здравоохранения.

Затрагивалось немало острых вопросов. Как рассказала заместитель главного врача ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Светлана Бондарева, говорили о  кадровом голоде ямальской медицины. Не секрет, что в округе ветераны медицинской отрасли постепенно уходят на заслуженный отдых, а выпускники медвузов охотнее остаются в мегаполисах. Многие участники съезда уверены, что ситуацию можно изменить при помощи квотирования рабочих мест в медучреждениях округа для выпускников Тюменской государственной медицинской академии.

Еще одна проблема - загруженность медработников. К сожалению, с введением новых стандартов лечения большое количество времени доктор вынужден затрачивать на оформление медицинской документации, в частности, заполнение амбулаторных карт, выписку рецептов.

 На съезде были названы имена победителей I регионального конкурса профессионального мастерства «Золотые кадры ямальской медицины», организованного департаментом здравоохранения округа. Победителями в номинации «Мой выбор – мое призвание» стали участковый терапевт Елена Климович и участковый педиатр Лариса Шкотова.

 

С полным текстом этой публикации можно ознакомиться в газете «Наш город» № 24 от 12 июня 2014г.

 

Нина Гультяева

Баннер
Баннер
Баннер