Медики задействовали «Искусственный интеллект»

14 мая 2019
Автор: Инна Борисова

Внедрение новой системы на Ямале началось в декабре прошлого года. «Искусственный интеллект» анализирует электронные карты людей и на основании полученной информации делает вывод о рисках развития болезней.

Сегодня уже обработаны данные всех муравленковцев, прикрепленных к взрослой поликлинике.

Апробация инновационной программы проходила сразу в двух муниципальных образованиях округа. Так, в Салехарде упор был сделан на диагностику онкологических заболеваний, куда отправлялись данные муравленковских пациентов.

«Мы загружали в систему «Botkin.AI» результаты компьютерных томографий и рентгенограмм органов грудной клетки, – рассказывает главный врач больницы Олег Казаков. – В итоге выявлено несколько пациентов, у которых не были ранее замечены онкологические заболевания».
В Муравленко «Искусственный интеллект» направлен на выявление сердечно-сосудистых заболеваний. Наш город выбран пилотной площадкой неслучайно.

«В 2012 году в поликлинике был создан банк данных электронных медицинских документов, которые может обрабатывать «Искусственный интеллект», – рассказывает заместитель главного врача по информационным технологиям Елена Лось. – На сегодняшний день мы передали в систему «Webiomed» более 1 миллиона 300 тысяч электронных медицинских документов – это по 36 000 пациентам. Чтобы обработать все данные, программе потребовалось всего 5 суток».

Сегодня в инновационном проекте работают все терапевты и хирурги. По словам медиков, «Искусственный интеллект» показал хороший результат. «

Все полученные данные были сверены с оценкой наших медиков и высококвалифицированных специалистов в области кардиологии и терапии, – рассказывает главный врач больницы Олег Казаков. – Так выявили 34 пациента с сердечно-сосудистыми заболеваниями, которые у нас ранее не состояли на диспансерном учете, и еще 600 человек с очень высоким риском развития болезней. Теперь мы их приглашаем, назначаем дополнительные обследования и берем на контроль. После такого успешного старта проекта в Муравленко  систему планируют внедрить по всему округу».
Информационная система «Искусственный интеллект» способствует определению риска развития различных хронических заболеваний. Медики отмечают: польза ее очевидна. К примеру, на изучение карты одного пациента электронный ум затрачивает всего 2 минуты, а врач – не меньше 15. «Это колоссальная экономия времени, – говорит заведующая отделением медицинской профилактики Елена Климович. – Еще один плюс в том, что мы с помощью программы видим по участкам ту целевую группу, которая требует повышенного внимания».

 

Система «Искусственный интеллект» помогает докторам в принятии врачебных решений. Программа указывает специалистам на важные симптомы, обращает внимание на только зарождающуюся патологию, подбирает наиболее эффективное лечение и дает рекомендации по профилактике заболеваний.

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер