Благоустройство – главный вопрос. На «Открытые диалоги» приглашают всех желающих

9 апреля 2019

«…Это очень удобно. Вот только представьте, вы на работе, а к вам пришли первые руководители города и говорят – задавайте вопросы на любую тему. Такого, пожалуй, ни в одном городе не встретишь», – так делятся впечатлениями от «Открытого диалога» работники предприятия «ЯмалСпецЦентр». Встреча в этом коллективе для организаторов была восьмой по счёту, и по-прежнему муравленковцы интересуются темой благоустройства улиц и дворов.

Но вопросы – после, в самом начале встреч в рамках проекта «Открытый диалог» представляют подробную информацию о том, что сделано в рамках проекта «Формирование комфортной городской среды», сколько семей переехали из ветхого и аварийного в капитальное жилье, какие проекты будут реализованы в 2019-м, и как город будет отмечать свой 35-летний юбилей. К примеру, на «Открытых диалогах», в которых, кстати, могут участвовать все желающие, можно наглядно увидеть, какой в ближайшем будущем станет улица Дружбы Народов или в каких дворах установят новые детские площадки. Рассматривают на встречах не только общие, но и частные вопросы.

Жилищные программы для разных категорий

В округе сейчас идет прием заявлений от участников новой жилищной программы для работников социальной сферы. Документы могут подать специалисты медицинских организаций, соцобслуживания, образования, спорта, культуры, молодежной политики, службы занятости. Все они могут рассчитывать на социальную выплату при покупке жилья, размер которой 40 процентов. Главные требования программы – квартиру необходимо приобретать только на первичном рынке, работник должен быть признан нуждающимся в жилье. Кроме того, он должен отработать в организациях бюджетной сферы округа в течение 5 лет. В случае если в семье оба супруга являются работниками бюджетной сферы, то право на получение социальной выплаты имеет один из них.
Программа хорошая, говорят участники диалога, и тут же интересуются – не планируют ли выделять подобного рода жилищные субсидии для работников производственных предприятий. Глава города Александр Подорога пояснил: на Ямале действует не одна, а несколько программ, которые позволяют улучшить жилищные условия как бюджетников, так и работников других сфер. В частности, действует программа «Молодая семья». В этом году на субсидии нашему городу выделено более 70 миллионов рублей. Сумма в разы превышает показатели прошлых лет, ранее Муравленко на эти цели в среднем направляли от 27 до 35 миллионов рублей.

«Приют» для кошек на дому

Мужчина, проживающий на улице Ленина, 60, попросил разрешить ситуацию по вопросу содержания домашних животных. По его словам, одна из жительниц не соблюдает санитарные нормы. «Соседка содержит в квартире более 20 непривитых кошек. Неприятный едкий запах разносится по всему подъезду. Приходится круглогодично держать окна открытыми. Обращались неоднократно в различные инстанции, писали жалобы, но результата нет. Что делать?» – спрашивает житель.

Заместитель начальника управления ЖКХ Татьяна Батюк прокомментировала ситуацию: «С первого февраля 2020 года вступают в силу новые статьи закона об ответственном содержании домашних животных. В нем будет четко прописано ограничение по количеству животных, которых можно будет содержать в одной квартире. А пока у жильцов есть только один выход – обращаться за отстаиванием своих прав в суд».
Нужны беседки? Голосуйте

Больше всего вопросов было задано на тему благоустройства. «Появятся ли в черте городе беседки с мангалами взамен ликвидированных на улице 70 лет Октября?» – интересуются сразу несколько человек. Глава города Александр Подорога порекомендовал вынести этот вопрос для голосования жителей на портале «Живём на Севере». Идею можно разместить на платформе «Предлагай!». Если муравленковцы поддержат инициативу, то проект будут реализовывать.

Тротуары просят обустроить на улицах Нефтяников, Ямальской и Дружбы Народов в районе пятой школы в сторону Сопки. На встрече отмечают, строительство пешеходных дорожек на этих улицах запланировано на 2020 год. А пока пешеходы должны быть внимательными на дорогах и соблюдать Правила дорожного движения.

Нина Гультяева

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер