Александр Подорога: «В промышленной зоне жить недопустимо»

2 октября 2018

Микрорайон Рабочий, известный среди муравленковцев как Ивано-Франковский поселок, расселяют и готовят к сносу. С каждым собственником сейчас работают в индивидуальном порядке, разъясняя права и возможные варианты переселения.

Проживать на территории промышленной зоны нельзя. И это не пожелание местной администрации, а требования Градостроительного и Земельного кодексов РФ. Такие правила утверждены и генеральным планом города – в нем четко определены границы жилой и производственной зон. Новый документ начал действовать с января 2017 года.

Рабочий микрорайон много лет назад был построен на территории промышленной зоны. Тогда «Франция», как окрестили этот район, предназначалась для временного, а не постоянного размещения работников предприятий. Сегодня картина мало изменилась: и сейчас через дорогу от общежитий – производственные базы, грохочущая спецтехника. К тому же общежития уже обветшали так сильно, что это видно даже без результатов независимой экспертизы. Все здания в Рабочем, а их здесь 24, признаны ветхими и аварийными, соответственно, жильцам предлагаются варианты переселения в город.

Для каждой категории существуют свои условия. Например, жильцы, которые проживают в комнатах по договорам социального найма, переедут в квартиры капитального исполнения на вторичном рынке. В настоящее время специалисты управления муниципального имущества через аукционы приобретают жилье для переселенцев также на условиях соцнайма.
Что же касается собственников, то им предлагают компенсацию, размер которой зависит от личных квадратных метров. Стоимость каждой комнаты уже оценили независимые эксперты. Глава города Александр Подорога поясняет, денежные суммы позволяют приобрести жилье в городе: «Администрация выступила заказчиком проведения независимой оценки жилых помещений в микрорайоне Рабочем. В нее включено всё, что полагается по закону, – размер комнаты, общие помещения общежития, земельный участок. Мы понимаем сложность ситуации при переселении, поэтому в расчет оценки включили даже затраты на переезд. В среднем сумма за квадратный метр аварийного общежития в микрорайоне Рабочем получилась в районе 40 тысяч рублей».

Выходит, что цена за комнату в ветхом строении более чем приемлема. Потому что сегодня жилье в капитальном исполнении такой стоимости на рынке есть. Самостоятельно продавая комнаты в аварийном общежитии в промышленной зоне, максимум, что получили бы собственники, это 200-250 тысяч рублей. Однако многим жителям микрорайона Рабочего дальнейшая судьба своего квартирного вопроса всё же непонятна. За разъяснениями они обратились в приемную Местного отделения партии «Единая Россия», где Александр Подорога вёл прием граждан по личным вопросам.

Житель дома № 30 на улице Восточной Иван Максимив говорит, что давно и с удовольствием бы переехал жить в город. Но собственных накоплений у него нет, поэтому переживает – хватит ли на покупку жилья 400 тысяч рублей, которые ему заплатят за его комнату в 10 квадратов.

Претендовать на квартиру большей площади при переселении из ветхого и аварийного жилья Иван Максимив не может, поскольку ранее он не состоял в очереди на улучшение жилищных условий.

В ходе диалога выясняется, что на известных интернет-сайтах объявлений есть несколько предложений, и за 400-450 тысяч рублей можно купить комнату даже в капитальном исполнении. Это, кстати, подтверждают и риелторы.
Во время приёма по личным вопросам глава города Александр Подорога разъяснил обратившимся к нему гражданам все нюансы переселения из микрорайона Рабочего. Во-первых, если человек признан нуждающимся в улучшении жилищных условий – он всегда может встать в очередь на переселение. Во-вторых, решение о признании дома ветхим и аварийным можно оспорить в суде. Это в том случае, когда собственник не согласен с предлагаемыми условиями. Но, несмотря на возникшие вопросы, жители микрорайона Рабочего всё же готовы переехать в город. Единственное, что для этого нужно, – самостоятельно подыскать подходящий для себя вариант, предложений достаточно.

У собственников есть время для принятия решения. С каждым переселенцем работают индивидуально и в рамках действующего законодательства. Но то, что микрорайон Рабочий будет расселен, – это факт, обусловленный нормами генерального плана. И уже на сегодняшний день заключено 24 соглашения о выкупе жилых комнат в аварийных общежитиях микрорайона.

«Люди в микрорайоне Рабочем, который находится в промзоне, живут в недопустимых условиях – общежития признаны аварийными. Поэтому постановление Администрации свидетельствует, в первую очередь, о ликвидации этих ветхих и аварийных общежитий, об изъятии земельных участков. Рассматривались различные варианты расселения, но единогласно принято правильное решение – выкупать комнаты у собственников в рамках цен жилищного рынка. Проживающие по социальному найму будут переселены в квартиры на равнозначных условиях с соблюдением всех норм закона», – сказал глава города.

Светлана ГРАЧЁВА
Фото Юлии СИДАРЮК и Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

# ЖКХ
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер