Если подросток уходит в себя. Те, кто попробовал синтетические наркотики, нередко становятся пациентами психиатров.

28 июля 2018

Сегодня в Муравленко 37 человек состоят на учете с диагнозом «наркозависимость», из них 7 женщин. Злоупотребляющих наркотическими веществами больше – 53 человека. В основном это люди от 26 до 39 лет, представители самой трудоспособной части населения. Эти цифры не меняются на протяжении нескольких лет. Меры по предупреждению распространения запрещенныхвеществ работают, но своей актуальности тема не теряет. Об этом наша беседа с заведующей отделением медицинской профилактики Муравленковской городской больницы Еленой Климович.

– Особую тревогу вызывает то, что наркотики сегодня могут употреблять подростки. На что нужно обращать внимание родителям?

– Начинается всё с пробы – одной, другой. Второй этап вовлечения – это уже формирование зависимости. И уже на первом этапе можно увидеть, как меняется поведение подростка – снижается успеваемость в школе, ребенок «уходит в себя», отказывается от выполнения привычных домашних обязанностей. Если родители замечают такие тревожные признаки, им следует повнимательнее присмотреться к тому, как подросток проводит время, с кем общается, чем интересуется. Больше контактировать с учителями, чтобы понять, как он ведет себя в школе. Стал просить денег на карманные расходы больше, чем обычно, чаще отлучается из дома? Всё это должно насторожить взрослых.

– Что делать родителям, если они подозревают худшее? Не все хотят обращаться к врачам официально, опасаясь, что факт употребления наркотиков ребенком станет известен. Как правильно поступить?

– Уверена, что обращаться к специалистам стоит. К психологам и

наркологам. Если выявить интерес к наркотикам на этапе «пробования», то в большинстве случаев прогноз благоприятный, спасти ребенка, предотвратить этот очень опасный недуг возможно в 90 процентах случаев. Статистика в нашем городе это подтверждает.

Кстати, есть и анонимное тестирование, проверку на наличие определенных веществ в организме можно провести даже в домашних условиях. Многие тесты продаются в аптеках.

– Как вы относитесь к тестированию на наркотики в школе?

– Отношусь положительно. Потому что на самых ранних этапах выявления проблемы больше шансов, что мы ребенку сможем помочь.

– Диспансеризация населения, медицинские осмотры позволяют выявить людей, которые употребляют наркотики либо злоупотребляют алкоголем – к примеру, через выявление каких-либо заболеваний, которые появились в результате пристрастия к спиртному? Какая работа потом проводится с этими людьми?

– Во время проведения проф-осмотра проводится осмотр психиатром и наркологом. Во время диспансеризации предусмотрен только скрининг, когда пациент заполняет анкету, в которой отвечает на ряд вопросов, в том числе и об употреблении наркотических и других психоактивных веществ. Как правило, даже те, кто этим занимается, скрывают факт употребления. Хотя бывают и исключения – люди открыто заявляют о том, что пробовали или даже злоупотребляют. В таких случаях мы направляем к медицинскому психологу и другим соот-ветствующим специалистам. При выявлении заболеваний, таких как цирроз печени или гепатит, обязательно собирается анамнез и выясняется, на фоне каких злоупотреблений развиваются эти заболевания.

– Сегодня распространены наркотики, которые называют «соли». Последствия употребления тяжелейшие – есть случаи, когда люди даже после первой пробы пересаживаются в инвалидные коляски. Вообще, можно ли делить наркотики на тяжелые и легкие?

– Однозначно – нельзя! Любое наркотическое вещество вызывает деградацию личности и нарушение физического здоровья, приводящее либо к инвалидности, либо к преждевременной смерти. Что касается «солей» – это синтетические наркотики, которые очень плохо выводятся из организма, а некоторые не выводятся вообще. Что приводит к тяжелейшим последствиям – к инвалидности, к летальному исходу.

– Может ли человек стать наркоманом уже после первой пробы?

– Может. Здесь всё зависит от индивидуальных особенностей организма. Центр удовольствия в мозге разных людей реагирует на наркотик по-разному. И у кого-то тяга, желание испытывать определенные ощущения еще и еще, особенно после «солей» и спайсов, возникает сразу. А люди, даже впервые попробовавшие эти вещества, нередко становятся пациентами психиатров, потому что клиническая картина их состояния напоминает острую шизофрению.

– Где лечат муравленковских наркозависимых, можно ли отправить человека на принудительное лечение?

– Те, кто по собственному желанию обращаются за помощью, лечатся в Муравленковской горбольнице или направляются в наркологический диспансер в Ноябрьске. Принудительное лечение возможно только по решению суда.

– По данным опроса ВЦИОМ, более чем три четверти респон-дентов (80 процентов) сходятся во мнении, что вылечиться от наркотической зависимости без посторонней помощи практически невозможно или такая вероятность крайне мала. Как вы считаете?

– Без помощи специалистов излечиться практически невозможно. Потому что сами зависимые не могут объективно оценить свое состояние. И чаще за помощью обращаются не они, а их близкие, как правило, родители даже взрослых детей. Если человек намерен избавиться от зависимости и окружающие его поддерживают, то шансы излечения с помощью квалифицированных специалистов есть.


Советы родителям:
Не паникуйте
Даже если вы уловили подозрительный запах или обнаружили на руке ребенка след укола, это ещё не означает, что теперь ваш отпрыск неминуемо станет наркоманом. Часто подростка вынуждают принять наркотик под давлением. Постарайтесь с первых минут стать не врагом,  а быть союзником, который поможет справиться с бедой.
Сохраняйте доверие
Ваш собственный страх может заставить вас прибегнуть к угрозам, крику, запугиванию. Это оттолкнёт подростка, заставит его замкнуться. Не спешите делать выводы. Возможно, для вашего ребёнка это первое и последнее знакомство с наркотиком.
Оказывайте поддержку
«Мне не нравится, что ты сейчас делаешь, но я всё же люблю тебя», – вот основная мысль, которую вы должны донести до подростка. Он должен чувствовать, что бы с ним ни произошло, он сможет с вами откровенно поговорить об этом. Как бы ни было трудно, очень важно, чтобы родители беседовали с детьми о наркотиках, последствиях их употребления. Родители знают своих детей лучше, чем кто-либо, особая родительская интуиция позволяет почувствовать самые незначительные изменения, происходящие с сыновьями и дочерьми.
Обратитесь к специалисту
Если вы убедились, что подросток не может справиться с зависимостью от наркотика самостоятельно, и вы не в силах ему помочь, обратитесь к специалисту. Не обязательно сразу к наркологу, лучше начать с психолога или психотерапевта. При этом важно избежать принуждения. В настоящее время существуют различные подходы к лечению наркомании. Посоветуйтесь со специалистами, выберите тот метод и того врача, который вызовет у вас доверие.

Светлана ГРАЧЁВА, Екатерина Сапаровская

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер