Предупрежден - значит вооружён

Статьи / Авто 26 сентября 2015 265

Проблема употребления подростками различных психоактивных веществ появилась не сегодня и даже не вчера. Доморощенные химики уже не первый десяток лет изготавливают новые виды наркотиков из «подручных» материалов, а алкоголь и сигареты школьники без особых проблем могли купить даже во времена СССР…

Эта проблема, к сожалению, актуальна и в нашем городе. Но вот насколько? 

Ольга:

- У меня двое детей-подростков, и я уверена, что они периодически курят, а иногда даже употребляют спиртные напитки. Но от этого никто не застрахован, рано или поздно любой, даже самый «домашний» ребенок столкнется с тем, что ему предложат попробовать сигареты или пиво, и далеко не каждый откажется. Зато я уверена: мои дети не употребляют наркотики, хотя, если честно, я их и не тестировала.

В воспитании руководствуюсь принципом «запретный плод сладок», поэтому стараюсь не скандалить, не читать нотаций, а почаще говорить по душам. Только так ребенок будет откровенно рассказывать обо всём, что с ним произошло.

Татьяна:

- Когда я впервые из газеты узнала о существовании «легких» и «дизайнерских» наркотиков, то сразу же начала буквально каждый день допрашивать своего старшего сына: старалась выяснить, употребляет ли он их. Потом поняла, что такие методы ни к чему не приводят: он только грубил в ответ и обижался на меня. Поменяла тактику: стала разговаривать с ним доверительно, а чтобы лучше понимать, чем он увлекается, зарегистрировалась в социальных сетях и напросилась к нему в друзья. Отношения постепенно нормализовались. Сейчас я уверена, что он не употребляет наркотики, не пьет и не курит, для него главное - спорт. А изменения в поведении, легкая раздражительность и желание побыть одному - просто приметы переходного возраста.

Может быть, именно эти мамы не обманываются в своих ожиданиях и их дети действительно не употребляют наркотики. Но всегда ли родителям можно быть уверенными в том, что все в порядке?

Согласно статистике, самый распространенный диагноз, который ставили несовершеннолетним в отделении психиатрии и наркологии Муравленковской городской больницы за первое полугодие 2015 года, - это злоупотребление алкоголем без признаков зависимости, его «удостоились» десять подростков, причем пять из них девочки. Кстати, в 2014-м с таким диагнозом на профилактическом учете стояло всего пять подростков.

Беда может прийти в каждый дом

Тем не менее за первые шесть месяцев 2015 года медики всё же зафиксировали случаи, когда подростки употребляли курительные смеси или летучие вещества. А по словам врача психиатра-нарколога ГБУЗ ЯНАО «Муравленковская городская больница» Натальи Кулькачёвой, начать употреблять психоактивные вещества может любой ребенок. «Конечно же, в первую очередь в группу риска входят дети из семей, находящихся в социально опасном положении, и так называемые «исследователи» - подростки, которые хотят всё попробовать, - говорит медик. - Но в целом пристраститься, например, к алкоголю и сигаретам может ребенок из любой семьи, если в ней в силу различных обстоятельств родители не могут уделить ему достаточно внимания».

Доверяй, но проверяй

Существует большое количество видов психоактивных веществ, и определить, начал ли их употреблять ребенок, довольно сложно. Но некоторые общие рекомендации специалистов стоит принять к сведению.

Выяснить, принимал подросток спиртные напитки или курил, просто. «Запах сразу же выдаст «нарушителя», да и всем взрослым знакомы симптомы алкогольного опьянения. Поведение ребенка, принимающего наркотики, резко меняется: он утрачивает прежние привычки и интересы, его настроение подвержено резким перепадам, в течение часа он может быть неестественно веселым, затем очень грустным, а потом вновь радоваться чему-то. Также такие подростки обычно перестают общаться с прежними друзьями, у них появляется новый круг приятелей, в который родителям нет входа», - рассказывает врач.

Но есть и более точные способы проверки. Первый - купить тест-полоски в аптеке: сейчас появились образцы, которые позволяют выявить наличие в организме человека следов многих современных, так называемых дизайнерских, наркотиков, в том числе спайсов и «скорости». Внешне тестеры на наркотики напоминают тесты на беременность, только в данном случае две полоски указывают на отрицательный результат. По словам Натальи Викторовны, использовать их несложно: инструкция есть на упаковке.

Второй способ - отвести подростка на прием к психиатру-наркологу. «Ребенок может сдать анализы анонимно, правда, эта услуга платная, - говорит  Наталья Кулькачева. - Зато, даже если результат окажется положительным, он будет известен только врачу, родителям и самому юному пациенту. Отмечу, записей в карте никаких не будет, на учет в наркологию подростка не поставят, в полицию мы тоже в таком случае ничего не сообщаем».

Но если проба окажется положительной, Наталья Викторовна рекомендует немедленно начать лечение. По ее мнению, эту проблему невозможно решить внутри семьи. «К сожалению, многие родители закрывают глаза на то, что их ребенок употребляет наркотики, даже зная результат анализа. Они думают, что достаточно поговорить с сыном или дочкой по душам, и ситуация разрешится. Но я уверена: за одним эпизодом могут последовать и другие», - утверждает специалист.

 

Для профилактики потребления психоактивных веществ в Муравленко проводится множество различных мероприятий. Например, Наталья Кулькачёва как врач психиатр-нарколог читает лекции для родителей детей разных возрастов, проводит ликбезы для школьников.

«Вместе со мной на семинарах для старшеклассников обязательно присутствуют кождерматолог, венеролог и гинеколог, если лекция идет для девушек. Подросткам важно знать о том, что психоактивные вещества негативно влияют на репродуктивную функцию организма», - рассказывает медик.

В детских садах и начальной школе Наталья Викторовна знакомит родителей малышей с термином «импринтинг». Это подсознательное копирование детьми поведения взрослых. Также она рассказывает им о необходимости профилактики потребления психоактивных веществ с самого раннего возраста. «Я рекомендую родителям отвести их детей на танцы, записать в спортивную секцию или какой-нибудь кружок. В общем, сделать так, чтобы ребенок был чем-то занят. И, конечно же, не забываю напоминать о необходимости вести здоровый образ жизни», - говорит она.

Кроме того, на всех семинарах и лекциях врач обязательно рассказывает родителям подростков и старшеклассников, как выявить признаки употребления их ребенком психоактивных веществ.

Всего за первое полугодие 2015 года на различных тематических мероприятиях, посвященных профилактике потребления ПАВов, побывали 1 377 муравленковских детей и подростков.

 

Родителей могут не спрашивать

 Отвести подростка в наркологию на освидетельствование могут представители правоохранительных органов. Требуется ли для этого получение согласия его родителей или самого подростка? На эти вопросы ответила оперуполномоченный группы межведомственного взаимодействия в сфере профилактики Ноябрьского межрайонного отдела Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков капитан полиции Оксана Сухорукова.

- Если у сотрудника полиции есть достаточные основания полагать, что подросток болен наркоманией, находится в состоянии наркотического опьянения или употребил наркотическое средство или психотропное вещество без назначения врача, то он может попросить его проехать с ним в наркологию для освидетельствования. Такие действия сотрудника полиции будут правомерны согласно статье 44 Федерального закона РФ № 3 от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах». 

При этом в соответствии со статьей 54 Федерального закона РФ № 323 от 21 ноября 2011 года «Об основах охраны здоровья», если подростку уже исполнилось 15 лет, процедура может пройти и без согласия его родителей (законных представителей). Достаточно будет письменного согласия самого подростка.

Направление ребенка, которому нет 15 лет, на медицинское освидетельствование возможно только с письменного согласия его родителей или законных представителей.

Общими признаками, позволяющими предположить, что человек находится в состоянии наркотического либо токсического опьянения, являются: изменение сознания различной степени, подъём настроения и нарушение телесных  функций. При лёгких степенях изменения сознания опьяневший как бы погружен в себя, иногда говорит сам с собой, улыбается, производит какие-либо движения без видимой цели. Для глубокого помрачения сознания характерны малоподвижность, «обмякшая поза», расслабленность конечностей.

 

 

 

Евгений ЧЕРНИГОВСКИЙ

Баннер
Баннер
Баннер