Совещание по вопросам патриотического воспитания

26 апреля 2018

По поручению полномочного представителя президента российской федерации в Уральском федеральном округе помощник полпреда Сергей Морев провел совещание по вопросам развития деятельности общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников» и Всероссийского военно-патриотического общественного движения «Юнармия» в Уральском федеральном округе.

В работе приняли участие заместители губернаторов регионов, Герои Российской Федерации, представители Общественной палаты Российской Федерации, Минобрнауки России и Минобороны России, общественных ветеранских организаций, а также руководители «Росмолодежи», «Роспатриотцентра» и «Росдетцентра», региональных отделений «Российского движения школьников», «Юнармии» и ДОССАФ России.

В студии в Салехарде в совещании принимали участие главный федеральный инспектор по ЯНАО Александр Ямохин, заместитель губернатора автономного округа Татьяна Бучкова, представители региональных отделений РДШ и

«Юнармии».

Открывая совещание, помощник полпреда подчеркнул, что вопросы патриотического и военно-патриотического воспитания молодежи всегда актуальны и требуют пристального внимания со стороны государства, особенно в современном мире.

Он отметил, что благодаря слаженной деятельности всех структур исполнительных органов государственной власти, руководителей детско-юношеских организаций выстроена стройная система работы в Уральском регионе, организовано взаимодействие с силовыми ведомствами, заинтересованными ветеранскими и молодежными организациями. В настоящее время деятельностью в рамках «Российского движения школьников» охвачено 560 школ Уральского федерального округа, действуют 530 юнармейских отрядов.

Татьяна Бучкова сообщила, что в Ямало-Ненецком автономном округе деятельность регионального отделения РДШ реализуется по четырем направлениям «Личностное развитие», «Военно-патриотическое», «Информационно-медийное», «Гражданская активность».

В школах созданы первичные объединения, избраны органы самоуправления. На базе ГБУ «Региональный центр патриотического воспитания» в г. Ноябрьске осенью 2017 года проведены региональные смены для активных школьников, в том числе для актива РДШ.

Заместитель губернатора также сообщила, что органами исполнительной власти округа и военным комиссариатом оказывается содействие в организации деятельности Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В патриотическом воспитании граждан в округе участвуют около 300 учреждений сфер образования, культуры, молодежной политики, спорта, а также более 180 общественных организаций. В муниципальных образованиях созданы местные отделения – 61 юнармейский отряд, в которые входят 1 070 ямальцев.

Подводя итог совещания, помощник полпреда Сергей Морев поблагодарил ветеранов, которые регулярно участвуют во всех мероприятиях патриотической направленности, оказывают содействие в формировании у детей национально-

го самосознания, патриотических качеств и чувства сопричастности к истории страны.

ПРЕСС-ЦЕНТР ГФИ ПО ЯНАО

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер