Торжество науки и технологий. Фестиваль «Родной город – Муравленко» собрал более пяти тысяч участников

24 апреля 2018

Здесь передвигают предметы силой мысли, удерживают в руках огонь, презентуют свои самые смелые идеи и воплощают их в жизнь... На торжестве науки и техники более пяти тысяч муравленковцев смогли побыть в роли ученого и экспериментатора. Фестиваль «Родной город – Муравленко» ежегодно дарит взрослым и детям грандиозный праздник. Он организован предприятием «Газпромнефть-Муравленко» в рамках программы социальных инвестиций «Родные города».

В этот раз фестиваль проходил в течение двух дней. Стартовой точкой стал конкурс проектных работ школьников в двух тематических секциях: «Наука – это красиво!» среди 8–11 классов и «Мир науки глазами детей» среди 1–7 классов.  На несколько часов атриум многопрофильного лицея превратился в настоящую лабораторию знаний. Здесь более ста ребят разных возрастов представляли и защищали свои идеи. Автоматическая поливка цветов, создание кристаллов и сенсорный кран…

Практичное изобретение

Всего на суд жюри было вынесено 24 научные работы в различных направлениях: математика, биология, экология. Юных исследователей интересовали совсем не детские вопросы. Мальчишки и девчонки старались не просто удивить публику своей задумкой, но также найти ей практическое применение.

К примеру, начинающие ученые из третьей школы взялись разрешить проблему излишнего расхода воды из обычного крана. Для ее устранения они создали прототип сенсорного устройства с электромагнитным клапаном. Такое изобретение позволяет экономить природный ресурс в пять раз.

– Сейчас этот сенсорный кран установлен в кабинете технологии нашей школы.  Проектировали мы его после уроков. В целом на всю работу ушло около трех месяцев. Помогал нам преподаватель труда. Это изобретение понравилось и нашим одноклассникам, они сказали, что такой кран очень практичен.  Конечно, планируем его еще доработать – хотим, чтобы датчики реагировали не на касание, а были инфракрасными, – рассказывает Эльвир Акбашев, участник фестиваля.

Монументы в миниатюре

Научную атмосферу конкурса разбавили творческие работы участников. К примеру, один из самых младших исследователей фестиваля – семилетний Марк Чаплай презентовал проект «Памятники города Муравленко». Совместно с отцом он смоделировал мини-макеты городских достопримечательностей. На воплощение идеи в жизнь ушло около десяти дней. Отметим, что Марк, несмотря на столь юный возраст, знал наизусть имена авторов и даты создания монументов.

– Это моё первое участие в научных конкурсах. Я очень люблю наши городские достопримечательности и знаю об их истории создания почти всё. Поэтому захотел поделиться интересными фактами с окружающими, – рассказывает Марк Чаплай.

Наука – это красиво!

Особое внимание жюри привлекла работа учеников второй школы – Ивана Салтуганова и Вероники Шигабетдиновой. Ребята разработали проект «Образовательные ресурсы для уроков естественнонаучного цикла». К слову, именно эту работу судьи назвали лучшей в номинации «Наука – это красиво!».  В младшей секции победителем признан пятиклассник из первой школы Антон Иванченко с проектом «Идеи развития транспортных средств в ЯНАО».

– Такие конкурсы дают возможность детям почувствовать себя исследователями, получить бесценный опыт. Однако это далеко не всё. Отличившихся участников этого фестиваля мы ждем в турнире «Умножая таланты». Победа в нем даст дополнительные баллы при поступлении в один из ведущих высших учебных заведений страны, – отмечает Екатерина Паймулина, начальник управления корпоративных коммуникаций «Газпромнефть-Муравленко».

Невозможное – реально

Мероприятия второго дня развернулись в Центре спорта «Муравленко». Они объединены общей темой – «Наука – это не скучно!». И это, действительно, так. На фестивале в этом смог убедиться каждый. Здесь действовали различные интерактивные площадки, поэтому каждый житель нашего города смог найти занятие по душе. Взрослые и дети проводили эксперименты, при помощи мобильного планетария летали на Луну, решали сложные головоломки, строили вечные замки, соревновались в киберспорте, оживляли роботов и динозавров и даже передвигали предметы лишь силой мысли… Здесь, на фестивале науки и техники невозможное становилось реальным.

– Такие мероприятия проводятся для того, чтобы муравленковцы интересно и полезно провели свое свободное время. На этом фестивале каждый из нас может почерпнуть что-то для себя. Надеюсь, что впечатления и знания, полученные сегодня, будут хорошим заделом на будущее развитие. Я поздравляю вас без преувеличения с праздником  детства, игры и улыбок! – приветствуя гостей, сказал Александр Подорога, глава города Муравленко.

Семейный праздник

«Родной город – Муравленко» проходит четвертый год подряд. Каждый раз он объединяет огромное количество участников самого разного возраста. Его уже, действительно, можно смело назвать семейным праздником.

– Ежегодно мы стремимся привносить в программу фестиваля что-то новое, дабы удивлять и радовать жителей нашего города. Здорово, что проводить фестиваль стало доброй традицией, и он занял почетное место в культурной программе Муравленко, – отметил Николай Шестопалов, заместитель генерального директора «Газпромнефть-Муравленко» по организационным вопросам.

Игра разума

В рамках фестиваля прошли и интеллектуальные соревнования. Девять школьных команд сошлись в «Игре разума». За короткое время необходимо пройти непростой квест и заработать наибольшее количество баллов. Задания не из легких –от разгадки ребусов до постройки пизанской башни. Борьба за первое место была напряженной. Школьники выкладывались на все сто. Марш-руты с рейтингом участников болельщики отслеживали в режиме онлайн на мониторах в зале. В тройке лидеров уверенно держалась команда второй школы «Знатоки».

– Мы с классом всегда стараемся участвовать в различных соревнованиях. Мне это очень нравится, так как испытываешь позитивные эмоции, узнаешь много нового. С ребятами всегда стараемся работать командой, тогда у нас всё получается, – поделилась впечатлениями Анастасия Ускова, участница «Знатоков».

Однако с отрывом в один балл, набрав 90 очков, выиграла команда «Калипсо» из многопрофильного лицея. Второе и третье места разделили «Знатоки» и «Ренессанс». Победителям и призерам вручили дипломы и ценные призы. На церемонии наградили и сильнейших киберспортсменов. Без подарков не остались и самые активные участники фестиваля. Они обменяли заработанные жетоны на памятные сувениры.

Валерия ЧИЖИК, Ани ГРИГОРЯН
Фото Дарьи ТЮМЕНЦЕВОЙ

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер