Сезонные заботы. Во избежание трагедий и ЧП крыши чистят от снега

6 апреля 2018

Приближение весны чувствуется всё сильнее. Но снега еще много, как и работы у коммунальных и дорожных служб. Особое внимание сегодня уделяется местам, где всегда много детей – школьным и дошкольным образовательным учреждениям. Подрядчики усиленно занимаются очисткой от снежных масс кровель и территорий во избежание трагедий и ЧП, сообщения о которых появляются весной из разных регионов страны, не исключая и наш округ.

Под ярким весенним солнцем снег, скопившийся за зиму на кровлях, начинает подтаивать. И именно в это время года учащаются случаи схода снежных масс с крыш. С целью недопущения подобных ситуаций и возможных ЧП первоочередное внимание уделяется очистке крыш школ и дошкольных учреждений. По словам инженера-строителя управления образования Владислава Сайгушкина, ведется постоянный мониторинг состояния территорий образовательных учреждений. «В каждом детском саду, в каждой школе есть ответственные лица, которые ежедневно следят за снежным покровом на крышах. Если возникает опасность его схода, заявки поступают в управление образования, мы незамедлительно реагируем, отправляем технику на очистку снега и его уборку. У подрядчиков, которые выполняют эту работу, выходных не бывает, особенно сейчас», – добавил Владислав.

Очисткой кровель детских садов и школ города занимается одна подрядная организация. Усилий ее сотрудников достаточно для того, чтобы планомерно выполнять работы во всех образовательных учреждениях.

Заинтересованы в наведении порядка и сами сотрудники школ и садов. Разработан четкий график действий. Каждое утро здесь собственными силами чистят подходы к зданиям, осуществляют обход и осмотр территорий. Обращают внимание на наиболее опасные участки.

«В весенний период особое внимание, конечно, уделяется очистке кровли. Если снежные массы превышают 15 см, образовались сосульки, мы огораживаем территорию сигнальными лентами, вызываем подрядную организацию, и они чистят крышу и вывозят снег с территории. Обязательно следим за тем, чтобы наши детки не находились на опасных участках», – поясняет заместитель заведующей детским садом «Солнышко» Лариса Гогонина.

Если в школах с очисткой снега всё достаточно просто, то в детских садах есть свои нюансы. Дело здесь затрудняется тем, что на территориях расположено много игровых площадок и крытых веранд на случай внезапной непогоды. Зачастую содействие в борьбе со снегом оказывают родители воспитанников.

«У нас существует практика по организации субботников, на которые вместе с сотрудниками детского сада выходят и родители наших воспитанников. Они с удовольствием откликаются на просьбу оказать помощь в очистке от снега игровых площадок, потому что понимают: это нужно, прежде всего, их собственным детям», – добавляет Лариса Гогонина.

И не только потому, что у детворы появляется больше простора для игр на свежем воздухе. Такая забота предотвращает возникновение опасных ситуаций, когда дети пытаются строить в снегу лабиринты и зарываться в сугробы. Учитывая, что весной с каждым днем снег становится всё тяжелее, подобные развлечения могут привести к несчастным случаям, травмированию детей или, что ещё страшнее, – летальному исходу.

В прогимназии «Эврика» вопросам безопасности уделяется самое пристальное внимание. Учреждение посещают дети от полутора до 10 лет. Даже с самыми маленькими воспитанниками здесь регулярно проводят беседы, объясняют, как нужно себя вести в это время года на улице, почему нельзя играть в снегу.

«Зачастую наши дети не только сами знают правила безопасного поведения, но и могут многому научить своих родителей. Мамы и папы, приводя ребенка в детский сад, рассказывают о том, что малыши замечают угрожающе свисающий с крыш снег, образовавшиеся сосульки и отмечают, что ходить в таких местах опасно. Приятно осознавать, что мы даем им такие необходимые навыки и знания с раннего возраста и можем быть относительно спокойны за их безопасность», – рассказывает воспитатель младшей группы «Карапузы» Ольга Городилова.

Сегодня внимание всех руководителей образовательных учреждений города сосредоточено на своевременной очистке кровель от снежных масс. Контроль за этой работой ведут специалисты управления по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций совместно с другими ответственными городскими коммунальными службами.

Ольга ЧЁРНАЯ

Фото Юлианны ФАЛЬШ

 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер