Вступил в силу закон об электронной подписи

8 апреля 2011

Каждый гражданин России теперь может завести электронную подпись и ставить личную визу на документах не только от руки, но и с помощью современных технологий. Это предусматривает закон «Об электронной подписи», опубликованный в «Российской газете». В рамках госуслуг электронная подпись будет внедряться постепенно. С мая этого года - в Москве, а с июля - еще в восьмидесяти регионах.

Электронная подпись - это зашифрованная информация в виде файла. Пока эта новинка существует в основном в коммерческих компаниях, а в перспективе будет использоваться в министерствах и ведомствах, куда граждане обращаются за государственными услугами по Интернету, а также в муниципалитетах.

За такую подпись придется заплатить. В Минкомсвязи предполагают, что стоимость должна определяться ценой электронного носителя, например, пластиковой картой. По мнению директора центра ИТ-исследований и экспертизы Михаила Брауде-Золотарева, стоимость создания подписи и её годового обслуживания обойдется гражданам около тысячи рублей. Для организаций цифровая подпись, скорее всего, будет стоить больше.

В законе четко прописана ответственность тех, кто выдает подписи: удостоверяющих центров и тех, кто ею пользуется. Есть даже категории видов электронной подписи в зависимости от степени важности информации.

Источник: ИА Север Пресс

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер