Сколько сегодня стоит выйти замуж?

20 августа 2007
Этот вопрос решили исследовать корреспонденты муравленковской газеты 'Наш город'. Оказалось, что свадьба - дело довольно-таки хлопотное и требующее больших финансовых вложений. Тем не менее, влюбленных это нисколько не останавливает и чуть ли не каждую неделю над городом раздаются пронзительные гудки автомобилей - это едет по улицам очередной свадебный кортеж.
На 1 июля 2007 года в муравленковском ЗАГСе проведено 179 обрядов бракосочетания.
Дана и Эдуард Винокуровы впервые встретились шесть лет назад в Екатеринбурге. Студентка Дана с подругами отмечала день своего рождения, когда в ее жизни и появился тот самый принц, который спустя годы повел ее в ЗАГС. Эдуард вслед за возлюбленной приехал в Муравленко, променяв огни большого города на тихий уют маленького северного городка. Шесть лет понадобилось Дане и Эдуарду, чтобы проверить свои чувства. И вот в морозный день 27 января, когда за окнами трещал мороз в 37 градусов, Дана Крупяк стала Винокуровой.
Во сколько же обошлась свадьба чете Винокуровых и их родителям.
Первое приобретение - свадебное платье и аксессуары к нему. Покупку сделали в свадебном салоне в Муравленко. Само платье стоит 9500 рублей. К нему нужны фата, чулки, туфли, сапоги-ботинки (ибо за конами зима и в туфельках особо не погарцуешь) и другое. В общей сложности наряд невесты Даны обошелся в 17 000 рублей. В эту же сумму Дана включила и сделанную в салоне прическу.
Сразу после платья закупили свадебные аксессуары - ленты, шары, плакаты, игрушки, которые дарила тамада гостям, украшение на машины - все вместе стоило в переделах 8000 рублей.
Костюм жениха приобретали в Ноябрьске. По словам Даны, купить хороший костюм - это целая проблема. Если качество устраивает, то размер не подходит. Эдик высокий (1 метр 90сантиметров), а потому трудно было подобрать - то рукава короткие, то штанины. Понервничать пришлось основательно. А если прибавить к этому то, что начались морозы, и ограничилось поступление нового товара, то картина получается нелицеприятная. 'Искали здесь, два раза ездили в Ноябрьск. Намучились. С горем пополам нашли костюм, и вместе с рубашкой, туфлями наряд жениха обошелся нам в 8000 рублей',- говорит Дана.
Следующий непременный свадебный атрибут - кольца. Их купили в Муравленко за 6000 рублей. Выбор обручальных колец в Муравленко, считает Дана, достаточный, с этим проблем не было.
Очень дорого обошелся зал, где проводилось пиршество по случаю бракосочетания. Вечер на 70 человек вместе с живой музыкой обошелся семье почти в 150 000 рублей. В эту же сумму включено все спиртное, которое, как и положено, в этот день лилось рекой.
Машины для свадебного кортежа предоставили друзья и знакомые. Тамаде за ее работу заплатили 6000 рублей за один день работы. Она работала до 12 часов. Еще 2 часа ее работы обошлись бы еще в 2000 рублей. Нанятый видеооператор заработал за вечер 5000 рублей.
Свадебный торт стоил 1500 рублей, каравай - 500 рублей. Свадебный букет в пределах 1000 рублей.
Итого, воплощение в жизнь девичьей мечты (ведь каждая девушка с раннего детства мечтает примерить свадебное платье) вылилось в 203 000 рублей.
Олеся Богнюкова и Александр Костин бракосочетались в день, когда сошлись воедино три магические цифры 7. В этот день все ЗАГСы страны буквально пережили стресс. Молодые, планирующие прожить долгую и счастливую совместную жизнь полагали, что именно в 07.07.2007 года необходимо вступить в брак. И тогда успех гарантирован. Ажиотаж сей россияне наблюдали по центральным каналам, а работники муравленковского ЗАГСа пережили лично.
С будущим супругом Олеся встречалась три с половиной года. Признается, что знакомство их было случайным, они в тот судьбоносный вечер с подругой гуляли. 'Это был август, я как раз окончила школу, поступила в колледж. Саша старше на три с половиной года, вернулся из армии, был в свободном поиске. Вот и мы встретились',- говори Олеся.
Все было романтично. Много времени проводили вместе, а затем пришло обоюдное осознание того, что уже пора оформить отношения официально. Начали, разумеется, с накопления денег. Молодые планировали потратить 100 000 рублей, а вышло около 80 000. Родители помогли.
Первым делом купили платье невесты. Здесь, в Муравленко, в мае в свадебном салоне. По совету продавца сразу же приобрести и аксессуары к нему - фату, перчатки и другое. За все заплатили 7500 рублей. Отдельно приобрели туфли. Прическа в салоне обошлась в 550 рублей.
Костюм жениха нашли в Муравленко за 4500 рублей. Кольца обошлись почти за 6000 рублей.
Отмечали в небольшом зале. Пригласили 30 человек, самых близких родственников, друзей, сослуживцев. Незабываемый вечер обошелся в сумму около 50 000 рублей. Тамада взяла за свою работу 5000 рублей. 'Провела все по высшему разряду, было очень весело, креативно',- вспоминает Олеся.
Свадебный букет приобретен за 1200 рублей. Все это вместе и составило 80000 рублей.
Исследовав вопрос детально, удалось выяснить, что свадебное платье в городе можно приобрети от 7000 до 18000 рублей, костюм жениха - от 4000 рублей. Прическа невесты в среднем стоит 700-800 рублей. Тамада - от 6000-8000 тысяч за 2 дня работы. Фотовидеосъёмка - от 7000 рублей за 2 дня, ди-джей - от 5000 за 2 дня, музыканты - 6000-7000 рублей за один день. Помещения для свадебного вечера стоят по разному. 850, 1100, 1200 рублей с человека (сюда включено меню и итоговая цена чаще всего зависит от заказанных блюд), или 1600 рублей в час (за аренду помещения и музыкальное сопровождение) плюс меню из расчета на количество приглашенных, пишет собственный корреспондент ИГ 'Ямал-Информ' в Муравленко.
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер