Василий Быковский: "За город нефтяников замолвите слово"

3 февраля 2011

Городу Муравленко быть!

Сегодня  Россия не строит города. Она их теряет. Треть малых городов находится перед угрозой исчезновения. И это не сгущение красок и не метафора, а данные статистики. Об этом и многом другом шла речь на встрече, во время которой шел конструктивный диалог о будущем нашего города, состоявшейся 26 января в кабинете В.А. Быковского, представителя губернатора ЯНАО в гг. Муравленко и Губкинский.

            Приняли участие в этом обсуждении участники  рабочей группы по разработке стратегии социально-экономического развития города Муравленко во главе с А.Н. Пилясовым, профессором, доктором географических наук.

            Василий Алексеевич Быковский  знаком со всеми проблемами города не понаслышке,  хорошо знает все плюсы и минусы региона, имеет много научных трудов по этой теме. Поэтому, представляя своим собеседникам подготовленную им стратегию социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2030 года, выделил наиболее важные аспекты. По словам В.А. Быковского, при подготовке стратегии развития города Муравленко разработчики должны идти в русле с окружной стратегией. Рассказывая о социально-экономических рисках в автономном округе, он отметил: «Неизбежные риски связаны с истощением ресурсной базы нефтяных и газовых месторождений, ухудшением структуры и качества запасов нефти и газа. Другие направления экономической деятельности по эффективности не сопоставимы с результатами в топливно-энергетическом комплексе. Северные высокие производственные издержки, более дорогая  стоимость жизни объективно не дают развиваться другим отраслям промышленности. Немаловажно, что нефтегазовые компании могут найти свое более выгодное применение в других регионах России или странах мира. Увеличение расходов бюджета автономного округа также повышает риски в случае резкого снижения доходов бюджета. Немало рисков связано и с климатом, экологией, условиями жизнедеятельности: здесь можно выделить экологическую уязвимость территории, загрязнение природной среды,  абсолютно экстремальную зону для проживания и, как следствие,  бесперспективность строительства новых населенных пунктов с постоянным проживанием населения в новых районах развития».

            Профессор А.Н. Пилясов отметил, что город можно назвать «Временно успешным» до момента истощения ресурсов. Но как использовать город с развитой инфраструктурой? Альтернативы нефтяной отрасли нет. Но преимущества городского сообщества необходимо использовать.

            Среди предложенных вариантов прозвучали такие, как создание в Муравленко крупного учебного центра для подготовки специалистов нефтяной и газовой отрасли с глубоким изучением технологических процессов для работы в других регионах. Или, к примеру, взять на вооружение идею энергоэффективного города, которая реализуется уже несколько лет. Если Муравленко будет позиционировать себя и вести далее планомерную работу в этом направлении, то энергосбережение может  несколько продлить благоприятный период жизни  города.

            Далее разговор шел об инвестиционном климате в регионе, транспортной системе округа, решении энергетических проблем, формировании центров развития и строительстве моста через Обь, повышении устойчивости городов и динамике соотношения количества рабочих мест к численности населения. А завершила эту беседу главная тема сохранения населенных пунктов и повышения уровня жизни населения.

            Уже прощаясь, московские гости поблагодарили Василия Алексеевича за столь насыщенную беседу и отметили, что соприкосновение с таким кладезем информации очень полезно для их работы над проектом стратегии развития города Муравленко.

 

Алина Дружинина
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер