Знакомим жителей города со Стратегией развития автономного округа

21 января 2011
Мы с Василием Алексеевичем Быковским участвуем в написании стратегии развития Ямало-Ненецкого автономного округа. Я считаю, что у него очень большой опыт, и я рад, что он сегодня находится в нашей команде и помогает губернатору решать вопросы. Спасибо большое.

Из выступления губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Н. Кобылкина на заседании Городской Думы г. Муравленко 23 ноября 2010 года.

Подготовленный на днях проект «Стратегии социально-экономического развития Ямало-Ненецкого округа до 2030 года» открывается следующим вступительным словом Губернатора Д.Н. Кобылкина.

Уважаемые земляки, жители Ямало-Ненецкого автономного округа!

Труд сотен тысяч людей в совокупности с ответственной социальной политикой властей способны даже суровую северную землю сделать удобной для жизни.

Ямало-Ненецкий автономный округ постепенно становится наиболее привлекательным в России местом для работы, отдыха и воспитания детей, предоставляя своим жителям обширные возможности для самореализации и раскрытия творческого потенциала, включая карьерные возможности для самореализации и раскрытия творческого потенциала.

В нашем регионе выросли и сформировались кадры в нефтегазодобывающей промышленности и социальной сфере: талантливые, квалифицированные и хорошо образованные. Перед нами стоит сейчас главная задача - реализовать намеченные планы, при этом есть, что делать, и есть, кем делать.

Главная цель представленной вам Стратегии развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2030 года - теоретически обосновать обеспечение достойных условий для жизни и работы населения автономного округа, продолжить реализацию эффективной социально-ориентированной экономики, которая еще в большей мере обеспечит возможность людям иметь достойные доходы, а бюджету - налоги, достаточные для реализации уже принятых и намечаемых социальных программ.

Я очень рассчитываю на поддержку всех жителей Ямало-Ненецкого автономного округа. Наше будущее и будущее наших детей - в наших руках.

Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Н. Кобылкин.

Автор и разработчик стратегии, представитель губернатора в гг. Губкинский и Муравленко, доктор экономических наук В. А. Быковский обращает внимание на то, что есть оптимистичный и пессимистичный варианты развития, а в представленном проекте дан вариант, более приближенный к реальной ситуации. На понимании важнейших проблем развития, оценке рисков и преимуществ, которые могли бы снизить их негативное влияние, и выстроена стратегия социально-экономического развития.

Главная цель стратегии - реально обеспечить рост благосостояния и качества жизни жителей округа, она задает общие ориентиры социально-экономического развития автономного округа для органов государственной власти автономного округа, бизнеса, потенциальных инвесторов и является базой для разработки прогнозов, планов, программ, проектов.

Данная Стратегия сориентирована на последовательное развитие территории с целью продления благоприятного периода, используя при этом природные и уже созданные предыдущими и настоящим поколением людей преимущества региона.

Главный эффект от разработки Стратегии - нахождение ответов на накопившиеся и спорные вопросы, определение путей и вариантов социально-экономического развития автономного округа. Кроме того в ней: выделяется главное в проблемах и задачах, принимаются варианты решений для реализации, формируется консолидированное решение, доводятся до населения пути и направления развития. Стратегия помогает Губернатору и Правительству принимать более взвешенные решения, объединяет команду Губернатора под согласованными тезисами Стратегии, при этом транслируется открытость и понятность для населения действий Правительства автономного округа.

Работа над проектом «Стратегия социально-экономического развития Ямало-Ненецкого автономного округа до 2030 года» продолжается. Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Д. Н. Кобылкин держит этот вопрос на контроле, он является председателем редакционной коллегии.

Научными консультантами выступили: институт экономики УрО РАН, г. Екатеринбург и международный институт финансов, управления и бизнеса, г. Тюмень.

В результате коллективной работы подготовлен серьезный, разносторонний, временами критичный и неоднозначный проект, который может вызвать много вопросов, предложений, уточнений. Этот проект предоставлен для ознакомления, замечаний и предложений представителям Законодательного Собрания Ямало-Ненецкого автономного округа, аппарата губернатора, общественных организаций, политических партий, научных работников, экспертов, они до 21-го января могут представить свои замечания, пожелания. Затем проект «Стратегии Социально-экономического развития Ямало-Ненецкого округа до 2030 года» будет представлен на обсуждение в Правительстве и Законодательном Собрании Ямало-Ненецкого автономного округа. В следующем номере газеты мы будем знакомить с замечаниями и предложениями, и это будет началом обсуждения стратегии Ямало-Ненецкого автономного округа жителями города Муравленко на страницах газеты, а жителями всего Ямало-Ненецкого автономного округа на официальном сайте г.Муравленко ( www.Muravlenko.com ).

/Продолжение следует/
Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер