С 1 сентября МРОТ составит 2300 рублей

20 марта 2007
Повышение минимального размера оплаты труда (МРОТ) до 2300 рублей с 1 сентября 2007 года предусмотрено приятым во втором чтении законопроектом «О внесении изменений в Федеральный Закон «О минимальном размере оплаты труда» и другие законодательные акты РФ».

Председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев сообщил, что в результате консультаций заинтересованных сторон, состоявшихся в ходе подготовки законопроекта ко второму чтению, «удалось договориться о более существенном повышении МРОТ». Предполагается, что с 1 мая 2007 года МРОТ составит 1400 рублей, а с 1 сентября 2007 года - 2300 рублей, или 60 процентов от величины прожиточного минимума.

В проекте постановления о принятии закона Правительству будет рекомендовано предусмотреть необходимые средства для того, чтобы до конца 2008 года вывести МРОТ на уровень прожиточного минимума трудоспособного человека. «По нашим оценкам, это будет примерно 4300 рублей», - сообщил Андрей Исаев.

«Большие споры, - сказал он, - вызвал вопрос о предоставлении субъектам Федерации права самостоятельно устанавливать более высокую, чем на федеральном уровне, минимальную заработную плату. «Мы договорились, что такое право у регионов будет, и уточнили порядок принятия такого решения», - отметил председатель Комитета.

Представитель Правительства Андрей Логинов предложил исключить из законопроекта положения о повышении МРОТ с 1 мая 2007 до 1400 рублей и о вступлении закона в силу с 1 мая текущего года. Как он пояснил, принятие закона о повышении МРОТ потребует внесения соответствующих изменений в бюджеты всех уровней. Необходимо будет изыскать дополнительные средства для финансирования оплаты труда бюджетников. Понадобится также внести изменения в целый ряд нормативных актов и так далее. По словам Андрея Логинова, это огромный объем работы, и справиться с ним до 1 мая не удастся. Представитель Правительства предложил произвести увеличение МРОТ до 2300 рублей с 1 сентября. К этому времени «вся необходимая документальная база будет подготовлена» и «процесс пройдет без проблем».

Андрей Исаев согласился с возможностью предложенных изменений. «В связи с тем, что рассмотрение законопроекта затянулось, мы попадаем в авральную ситуацию, когда, в случае повышения МРОТ с 1 мая, ряд субъектов Федерации может оказаться к этому не готов» – пояснил он.

Законопроект с учетом предложенных изменений принят во втором чтении («за» - 419). Напомним, сегодня МРОТ составляет 1100 рублей.

По мнению вице-спикера Госдумы РФ Вячеслава Володина, «увеличение МРОТ позволит не только продолжить вывод зарплаты из тени, но и создаст предпосылки для увеличения МРОТ к 2009 году до уровня прожиточного минимума, а средней заработной платы - до 25 тыс. рублей». Он также отметил, что такая политика приведет к росту объема легальных выплат зарплат и соответственно к увеличению отчислений в Пенсионный фонд, фонды социального страхования и обязательного медицинского страхования.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер