ТСЖ: взаимовыгодное сотрудничество

7 октября 2010
В нашем городе идет постоянная работа по усовершенствованию системы управления жилищно-коммунальным хозяйством. Горожан в первую очередь волнует вопрос выбора наиболее эффективного способа управления домом, ведущего к регулированию затрат на коммунальные услуги и повышению экономии энергетических ресурсов.

В Муравленко с июня 2010 года при управлении жилищно-коммунального хозяйства функционирует консультационный центр, предоставляющий заинтересованным лицам консультативную и методическую помощь по вопросам выбора способа управления многоквартирными домами, создания ТСЖ и прочим. В функции специалистов консультационного центра в числе прочего входят подготовка необходимой документации для регистрации ТСЖ, помощь в подготовке перечня вопросов, поднимаемых на общих собраниях собственников.

О преимуществах создания товариществ собственников жилья (ТСЖ) - наша беседа с Денисом Вологиным, специалистом сектора правовой и кадровой работы УЖКХ, представителем города на собраниях собственников жилья по жилым помещениям, которые находятся в муниципальной собственности.


- Денис Петрович, до сих пор некоторые жители нашего города не имеют представления о таком понятии, как ТСЖ. Давайте еще раз озвучим, что это такое и чем обусловлена эффективность такой формы управления жилищным фондом?

- ТСЖ - это товарищество собственников жилья, при котором собственники жилых помещений многоквартирного дома сами осуществляют управление общим имуществом дома. ТСЖ имеет возможность решать такие вопросы, как предоставление рекламных площадей для размещения баннеров, сдача в аренду нежилых помещений, находящихся в общедолевой собственности. В этом случае все денежные средства идут на расчетный счет ТСЖ, то есть они находятся в оперативном управлении самого товарищества. В дальнейшем эти деньги могут быть вложены в улучшение жилищных условий, например, на установку оконных рам в подъездах, домофонов, дверей, осуществление текущего ремонта, снижение коммунальных платежей. Кроме того, в домах, объединенных в ТСЖ, за счет внедрения энергосберегающих технологий создаются оптимальные условия для экономии. Уверенно можно сказать, что такая форма управления домом приносит ощутимую выгоду для самих собственников жилья.


- Что в первую очередь нужно делать жильцам, у которых возникло желание создать ТСЖ?

- Для начала должна быть организована инициативная группа, включающая не менее пяти собственников жилья в данном многоквартирном доме. Затем организуется общее собрание собственников, в котором должны принять участие более половины всех собственников квартир. На собрании на повестку дня ставится вопрос об избрании способа управления многоквартирным домом. В случае целесообразности создания в этом доме ТСЖ и при поддержке данного предложения большинством голосов ТСЖ регистрируется в органах налогой инспекции, заключаются договоры с коммунальными службами города. Также на общем собрании утверждается устав, который представляет собой перечень норм и правил, полномочий и обязанностей, на основании которых будет осуществлять свою деятельность ТСЖ.


- Кто управляет ТСЖ?

- На общем собрании собственников путем голосования избирается председатель ТСЖ, который выражает волю всех собственников товарищества. Это официальное лицо, представитель ТСЖ во всех организациях. Кроме того, также из числа собственников квартир данного дома на общем собрании выбирается правление ТСЖ, которое, собственно, и осуществляет оперативное руководство текущей деятельностью, соблюдение товариществом действующего законодательства, требований устава, контроль за своевременным внесением членами товарищества установленных обязательных платежей и членских взносов, составление смет доходов и расходов товарищества, отчетов финансовой деятельности. Правление, как и председатель, регулярно отчитывается о своей работе перед общим собранием членов товарищества.


- Сколько товариществ собственников жилья уже создано в г. Муравленко на данный момент?

- На сегодня по городу уже создано 7 ТСЖ, под управлением которых находится 21 дом. Большинство из этих ТСЖ создавались по инициативе города.


- Каковы планы по созданию ТСЖ на ближайшее время?

- В планах - продолжение работы по созданию ТСЖ. Существует установленный поквартальный окружной график, согласно которому мы ведем свою деятельность. Работа в данном направлении идет без нарушений графика. На IV квартал 2010 года запланировано объединение в ТСЖ еще 19 домов. В конечном итоге на 31 декабря 2011 года у нас должны быть объединены в ТСЖ 40 домов. Отчеты о проделанной работе представляются в окружную комиссию ежеквартально. Стоит отметить, что во многом наша работа зависит от самих собственников жилья, от их инициативы. Не всегда мы находим понимание, несмотря на взаимовыгодные условия сотрудничества.


- Денис Петрович, давайте еще раз повторим, куда можно обратиться за консультацией по всем вопросам, касающимся создания ТСЖ.

- В нашем городе это консультационный центр УЖКХ, расположенный по адресу: ул. Ленина, д. 66, каб. № 4; тел.: 28-1-70.
Кроме того, департаментом энергетики и ЖКХ ЯНАО организована работа «горячей линии» по вопросам выбора способа управления многоквартирным домом. Телефон «горячей линии»: 8 (34922) 3-58-86. Звонки принимаются с понедельника по пятницу с 8.30 до 17.00 (перерыв с 12.30 до 14.00).

Марина КАЗАНЦЕВА
Фото Олега УШКОВА

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер