27 марта 2024

В Год детства на Ямале расширяют возможность использования реабилитационного сертификата. Такое решение озвучил губернатор региона во время ежегодного доклада о положении дел в регионе. Теперь получить реабилитационный сертификат смогут родители, которые непрерывно проживали на Ямале до рождения ребенка один год. Ранее этот период составлял пять лет.

Кроме того, увеличен срок реализации реабилитационного сертификата: если ранее родители, усыновители, опекуны и приемные родители могли им воспользоваться в течение пяти лет после получения, то теперь они вправе распоряжаться средствами в полном объеме или по частям до достижения ребенком-инвалидом возраста 18 лет.

Нововведение коснулось также сроков перечисления средств реабилитационного сертификата родителю, они сократились с одного месяца до пяти рабочих дней. Получить реабилитационный сертификат могут родители, которые имеют гражданство России, проживают постоянно на Ямале совместно с ребенком, признанным инвалидом в возрасте до семи лет.

Реабилитационный сертификат начали выдавать на Ямале с 2014 года. Его номинал составляет 500 тысяч рублей и предназначен для оплаты медицинских и социальных услуг в организациях, находящихся на территории России.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер