28 июня 2022
Автор: Мария Кузнецова

* Сайт YouTube нарушает законодательство РФ

В городе завершился конкурс экологических арт-объектов. 28 команд мастерили уличную мебель и композиции с использованием вторичного сырья. Лучшими стали дизайнерские коллективы семи организаций.

Главное условие конкурса – использование в работе экологичных материалов. А если для изготовления арт-объекта применялось переработанное вторсырье – это дает участникам дополнительные бонусы. 

НАТАЛЬЯ ТЯГУНОВА, заместитель главы Администрации, председатель конкурсной комиссии: «А ведь на самом деле, это же очень интересно, что так много бросового материала, который мы считаем мусором, и из этого материала получаются замечательные вещи. Наши конкурсанты, собственно, это и подтверждают. Не выбрасывайте! Из этого может получиться какая-то уникальная, нужная вещь».

Фантазия конкурсантов безгранична. В ход идут сухие деревья, металл, шишки и стабилизированный мох.

НАТАЛЬЯ ТРЕГУБОВА, депутат Городской Думы: «На тех объектах, где мы сейчас были и смотрели экспозиции, в основном тоже использованы природные материалы. Можно увидеть уже сухие деревья. И чтобы их не просто спилить и выкинуть, на них в «Теремке» сделали кормушку для того, чтобы сохранить дерево».

На площадке «ЯмалСпецЦентра» красуется композиция из серебряного века. Забытые на скамье цилиндр и трость, а рядом рукопись с пером. А фонарь – это не макет, а полноценное уличное освещение.

ЛЕОНИД ВОВК, заместитель начальника производства ООО «ЯмалСпецЦентр»: «Ювелирная работа, если приглядеться, хорошо посмотреть. Думаю, горожане увидят это всё, оценят. Из материалов у нас: металл, дерево и стекло».

Жюри по достоинству оценило композицию и присудило ей первое место в  номинации «Уличная мебель». Победителей наградили на Парковом бульваре.

ЕЛЕНА МОЛДОВАН, глава города: «Конкурс эко-арт-объектов – это новое для нас мероприятие. Понятно, что посылом послужил Год экологии, который объявил Дмитрий Андреевич Артюхов, наш губернатор. И, действительно, очень важно формировать трепетное отношение к природе, к нашему замечательному ямальскому краю. И каждый из вас, когда задумывал эко-арт-объект или трудился над созданием уличной мебели, на самом деле думал о том, как сделать нашу жизнь лучше».

Также первое место в номинации «Уличная мебель» заслужил и детский сад «Дельфин». Второе место разделили «Днепр» и третья школа. В номинации «Арт-объекты» третьей стала команда детского сада «Сказка», на втором – Централизованная библиотечная система, лучшей признана четвертая школа с арт-объектом «Мельница».

ТАТЬЯНА КЕРБС, директор школы № 4: «Мельницу мы делали на базе «Точки роста», получили новые станки с программным управлением. Это позволило на уроках технологии и ребятам приложить усилия, и идеи для рождения этого арт-объекта предложить». 

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер