4 апреля 2022

В 2022 году 1 400 ямальцев смогут бесплатно получить знания для дальнейшего трудоустройства или открытия собственного бизнеса. Мерой поддержки могут воспользоваться граждане, испытывающие трудности в поиске работы.

Для ямальцев доступно 279 образовательных программ, в том числе в форме дистанционного обучения. С учетом опыта переобучения 2021 года по наиболее востребованным направлениям представлены программы разного уровня сложности, в зависимости от опыта соискателя.

Подать заявку можно на портале «Работа России». Сейчас записаться на обучение могут граждане до 35 лет, которые после завершения учебы или военной службы более четырех месяцев не могут найти работу, молодежь до 35 лет без профессионального или высшего образования, молодые люди до 35 лет, находящиеся под риском увольнения, студенты последних курсов высших и средних профессиональных учебных заведений, если для них отсутствует подходящая работа по полученной специальности, молодые мамы в декрете, неработающие матери дошкольников, граждане старше 50 лет и предпенсионеры. В ближайшее время также будет открыта возможность для записи всем гражданам, находящимся под риском увольнения, вне зависимости от возраста, и всем безработным.

После обучения соискатели получат документы о квалификации. Также им будет оказано содействие в поиске работы или оформлении в качестве индивидуального предпринимателя или самозанятого.

Процедура усовершенствована с учетом прошлого опыта. После подачи заявки на переобучение соискатель проходит профориентирование, чтобы подобрать именно ту программу, которая отвечает стартовым знаниям. В ходе профориентации подбирают не только образовательную программу, но и будущего работодателя.

В 2021 году возможностью получить новые навыки или повысить компетенцию воспользовались 45 горожан. Наибольшей популярностью у жителей Муравленко пользовались программы по обучению охранников, поваров и бухгалтеров.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер