23 марта 2022
Автор: Инна Борисова

В автономном округе создан достаточный запас лекарств. Ажиотажа с препаратами на Ямале нет и пока не предвидится, заверил губернатор Дмитрий Артюхов. Нет поводов для переживаний и у людей льготных категорий.

Сегодня в Муравленко правом на бесплатное получение препаратов обладают более пяти тысяч человек. Это дети до трех лет, инвалиды, люди льготных категорий и состоящие на диспансерном учете. При выявлении заболеваний, которые подлежат диспансерному учету, медики назначают пациенту ряд обследований в зависимости от заболевания. Затем принимается решение о постановке на учет.

АНАСТАСИЯ ОБВИНЦЕВА, заведующая отделением медицинской профилактики, врач-терапевт: «Если диспансерный диагноз подразумевает наличие бесплатного лекарственного обеспечения, то тогда мы самостоятельно подаем карту на врачебную комиссию для внесения в региональный реестр и после этого выписываем препараты по льготному обеспечению».

Павел Романович состоит на диспансерном учете с диагнозом «сахарный диабет 1 типа». Заболевание выявили год назад во время прохождения медосмотра. Сразу назначили необходимое лечение.

ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ: «Задержек с препаратами нет. Получаю примерно раз в месяц. Беру у врача рецепт и получаю льготный препараты – это инсулин, тест-полоски. Даже если каких-то определенных препаратов нет, то их всегда могут заменить аналогичными, то есть если нет тест-полосок одной фирмы, тебе предлагают другую и тоже абсолютно бесплатно».

Перечень льготников, которым положены бесплатные лекарства, закреплен законодательно. В этом году муравленковцам выданы препараты на общую сумму 104 миллиона рублей. В среднем на одного человека по региональной льготе выделяется 18 тысяч рублей, по федеральной – 40. Лекарства в городе закуплены на несколько месяцев вперед. Если у пациента препараты на исходе, нужно обратиться к своему лечащему врачу.

РАДИК ШИГАБУТДИНОВ, заведующий аптекой: «Те препараты, которые в данный момент отсутствуют, у нас идут по округу. Ели у кого есть запасы, больше идет переброска. Переброска из одного муниципального образования в другой. В ассортименте есть некоторая дефектура – по сахароснижающим препаратам, инсулины короткого действия, это «Апидра», «Хумалог», но в настоящий момент решается оперативно. Ожидаемый приход ориентировочно с 15 апреля. И еще получается «L-тироксин» – это «Левотироксин натрия», международное непатентованное название, в данный момент на рынке тоже пропал, но ожидаем приход, наверное, на конец апреля».

Заявки на льготные препараты больница заранее отправляет в округ. Сегодня уже сформированы списки на первый квартал 2023 года. Выдают лекарства в больничной аптеке взрослой поликлиники. При этом рецепт можно передать человеку, который сможет забрать ваши лекарства. Это важно для маломобильных пациентов, которым порой сложно самостоятельно добраться до аптеки.

ПАВЕЛ РОМАНОВИЧ: «Льготные препараты – это, конечно же, хорошо. Это экономит бюджет и есть уверенность в том, что ты завтра не останешься без лекарств. Я думаю, у наших поликлиник с этим проблем нет, обеспеченность очень хорошая».

В этом году список льготных препаратов содержит 630 наименований. Ознакомиться с ним можно на сайте городской больницы.

Другие новости по теме:
Баннер
Баннер
Баннер